Более 8,5 миллиона украинцев имеют риск психических расстройств из-за войны - ВОЗ
Более 8,5 миллиона украинцев имеют риск психических расстройств из-за войны - ВОЗ

Более 8,5 миллиона украинцев имеют риск психических расстройств из-за войны - ВОЗ

Потенциальный риск заболеть в результате войны такими психическими расстройствами, как депрессия и посттравматический стресс, имеют более 8,5 млн украинцев.

Об этом заявил эксперт штаб-квартиры ВОЗ в Женеве, сопредседатель Референтной группы по психическому здоровью и психосоциальной поддержке Фами Ханна на брифинге в Укринформе в пятницу.

«У нас есть определенные оценки количества населения, которое страдает во время войны и чрезвычайных ситуаций, - это каждый пятый. Это означает, что сегодня в Украине 8,5 млн человек потенциально находятся под риском психических расстройств, таких как депрессия, посттравматический стресс», - сказал Ханна.

Он добавил, что находившиеся под российской оккупацией жители освобожденных населенных пунктов относятся в этом смысле к самым уязвимым слоям населения.

«У нас есть специалисты, которые готовы помочь таким людям. Они должны быть в приоритете», – отметил эксперт.

Как сообщалось, первая леди Украины Елена Зеленская в конце мая инициировала Национальную программу психического здоровья и психосоциальной поддержки, направленную ​​на помощь гражданам преодолеть стресс, связанный с войной, и последствия пережитых травматических событий, предотвратить развитие психических расстройств. Разработку и внедрение программы координирует Министерство здравоохранения в тесном сотрудничестве с украинскими и иностранными специалистами. Инициатива реализуется при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Теги по теме
ВОЗ
Источник материала
Поделиться сюжетом