/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F453%2F08e8c35db5551cccf9c28517071d24a1.jpg)
В Украине арестованы права и продукция сети магазинов Brocard
Бюро экономической безопасности (БЭБ) арестовало активы «известной российской бизнесвумен», которой через оффшорную компанию принадлежит сеть парфюмерных магазинов. Об аресте активов сообщил также Офис генпрокурора.
Речь идет о Brocard Татьяне Володиной, также владеющей российской сетью «Л'Этуаль».
Арестовали в общей сложности 420 миллионов гривен с банковских счетов, более 700 тысяч товаров и корпоративные права на сумму 881 000
гривен.
Согласно расследованию БЭБ компания умышленно регистрировала налоговые накладные с заниженной стоимостью и скрывала настоящие объемы продаж. Таким образом она уклонилась от уплаты налога в сумме 33 миллиона гривен.
Кроме этого, сотрудники сформировали искусственный налоговый кредит за рекламные услуги от дистрибьютора – эта схема позволила не платить еще 17,8 миллиона гривен. То есть в госбюджет не поступило более 50 миллионов гривен налогов от этой парфюмерной компании.
В настоящее время БЭБ ведет досудебное расследование по преднамеренному уклонению от уплаты налогов (ч.3 ст.212 Уголовного кодекса).
Отметим, что с 2010 года Brocard Ukraine принадлежал оффшорному кипрскому холдингу с российскими владельцами. А конечным бенефициаром компании была владелица российской сети ЛʼЭтуаль Татьяна Володина. По состоянию на 1 января этого года сеть насчитывала около 100 магазинов в 26 украинских городах. Ежегодная выручка сети, по данным, YouControl) составляет более 3,4 млрд грн.

