В Ужгороде за 30 лет наблюдений выпало рекордное количество осадков за сутки
В Ужгороде за 30 лет наблюдений выпало рекордное количество осадков за сутки

В Ужгороде за 30 лет наблюдений выпало рекордное количество осадков за сутки

В Ужгороде выпало рекордное количество осадков за последних 30 лет – подтопило ряд улиц, поскольку ливневая канализация не справилась с таким количеством воды.

Об этом сообщили в Фейсбуке Ужгородского городского совета, передаёт Укринформ.

"По данным наблюдений авиаметеорологической станции Ужгород, которая подчинена Закарпатскому ЦГМ, 10 сентября 2022 года с 07:10 до 13:10 выпало 81 мм осадков, что классифицируется как чрезвычайный дождь (стихийное метеорологическое явление ІІІ уровня опасности)", - говорится в сообщении.

Согласно современным стандартным климатологическим нормам, утвержденным Всемирной метеорологической организацией, для АМСЦ Ужгорода среднее месячное количество осадков в сентябре составляет 68 миллиметров.

Как отметили в горсовете, отклонение количества осадков от нормы составило 119%.

"Это почти рекордное количество осадков за такой интервал времени в Ужгороде в течение последнего тридцатилетия (1991-2020 гг.)", - сообщил начальник Закарпатского областного центра по гидрометеорологии Василий Манивчук.

Как информируют в департаменте городской инфраструктуры, на ликвидацию последствий непогоды в городе направили работников коммунальных служб – водоканала и КДЭПа.

Более 100 обращений поступило в водоканал Ужгорода, сотрудники восьми бригад продолжают работать над решением проблем, с которыми обратились ужгородцы.

Ликвидировали непогоду также работники аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС в Закарпатской области.

Как сообщалось, из-за аномального ливня и подтопления в Ужгороде перенесли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города.

Теги по теме
Ужгород
Источник материала
Поделиться сюжетом