/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F8c067cc4a5ebf8e776513585b07a58fc.jpg)
Франция и Румыния подпишут соглашение об упрощении экспорта украинского зерна
Об этом сообщил министр транспорта Франции Клеман Бон, передает Reuters.
«Я подпишу соглашение с Румынией, которое позволит Украине поставлять еще больше зерна... в Европу и развивающиеся страны, в том числе средиземноморские (страны), которые нуждаются в его продовольствии», – сказал Бон, добавив, что соглашение охватывает экспорт сухопутным, морским и речным транспортом.
Согласно проекту франко-румынского соглашения, Париж будет сотрудничать в разработке проекта, направленного на повышение эффективности порта Галац, оборудования пограничных пунктов на севере Румынии, максимального использования зерновых контейнеров, размещенных в порту Констанца, а также увеличения пропускной способности в Сулинском канале.
Это также помогло бы создать среднесрочную стратегию на осях коридора между Румынией и Украиной и обеспечить опоры для оптимизации движения судов. Франция также обеспечит финансирование первоначальной технической экспертизы и будет сотрудничать с Бухарестом в определении финансирования на будущее.

