Под персональные санкции должны попасть 19 тысяч россиян - глава НАПК
Под персональные санкции должны попасть 19 тысяч россиян - глава НАПК

Под персональные санкции должны попасть 19 тысяч россиян - глава НАПК

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков считает, что страны Запада должны значительно расширить перечень россиян, подпадающих под санкции за агрессию рф против Украины.

Как передает Укринформ, об этом он написал в колонке Kyiv Post.

Новиков, в частности, отметил, что не стоит недооценивать эффективность персональных санкций.

«российская пропаганда уже создает мифологию вокруг персональных санкций. Тех, кто поглотил больше всего санкций, называют «величайшими патриотами россии». И это, несмотря на то, что их дети учатся в британских школах, их яхты пришвартованы в Италии, а их имения стоят на юге Франции», - написал он.

По мнению главы НАПК, страны Запада предприняли значительные шаги для усиления стратегии персональных санкций, однако список подсанкционных лиц должен быть значительно расширен.

«Мы в Национальном агентстве Украины по вопросам предотвращения коррупции выявили более 19 тысяч человек, к которым должны быть немедленно применены санкции, в то время как общее количество лиц, подвергшихся санкциям стран G7, пока остается тревожно низким. Если быть точным, с февраля страны G7 применили санкции только к 1 829 лицам, что почти в пять раз меньше, чем количество мирных жителей, погибших во время войны в Украине», - подчеркнул он.

Новиков отметил, что персональные санкции стран Запада коснулись слишком малого количества российских военных и особенно российских пропагандистов.

«Еще одна категория лиц, которые сегодня избегают санкций, – пропагандисты. Их роль в разжигании войны трудно переоценить, но только два человека были подвергнуты санкциям всеми государствами G7 – лишь 2 процента из почти 100 человек, к которым были применены санкции, по крайней мере, в одной юрисдикции G7», - написал он.

Глава НАПК отметил, что в этом контексте западным партнерам следует обратить особое внимание на синхронизацию введения санкций, чтобы лица, попавшие под персональные санкции в одной стране, не могли обходить ограничения, переводя свои активы в другие юрисдикции.

Он призвал страны Запада «целиться в тех, чья поддержка войны не вызывает сомнений, например, российские чиновники, российские государственные предприятия, контролируемые правительством СМИ, правительственные пропагандисты и российские олигархи, фигурирующие в рейтинге личного богатства журнала Forbes. Нацеливание на этих лиц поставит под сомнение способность россии вести войну, поскольку винтики путинской «вертикали власти» будут озабочены своим будущим и будущим своих детей».

«Мы можем либо обеспечить поражение россии на поле боя, либо стать катализатором полного краха режима как можно скорее, либо и то, и другое. Применение персональных санкций для административного коллапса может быть эффективным инструментом для достижения этого», - отметил Новиков.

Как сообщалось, Венгрия угрожает помешать обновлению части санкций против россии, если из списка лиц, в отношении которых действует запрет на выдачу виз и активы которых заморожены, не будут исключены имена трех российских олигархов. По информации СМИ, Будапешт настаивает на удалении из списка санкций Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова.

Теги по теме
НАПК
Источник материала
Поделиться сюжетом