Сокровища на миллионы. Кто унаследует роскошные драгоценности Елизаветы II
Сокровища на миллионы. Кто унаследует роскошные драгоценности Елизаветы II

Сокровища на миллионы. Кто унаследует роскошные драгоценности Елизаветы II

Королеве принадлежала частная коллекция, в которую вошли около 300 ювелирных изделий.

Related video

Королева Елизавета II была известна впечатляющей коллекцией драгоценностей, в которой представлены колье, браслеты, броши, роскошные тиары. Факитически, одно бриллиантовое украшение — брошь Cullinan III и IV — оценивается в колоссальные 50 миллионов фунтов стерлингов, как сообщил Daily Express эксперт по бриллиантам Макс Стоун из ювелирной компании Steven Stone.

А потому после смерти Ее Величества в замке Балморал у многих возник вопрос — кому достанется собрание ее украшений.

Как пишет Pagesix, драгоценности, принадлежащие британской короне, перейдут по наследству новому королю Карлу III, а носить их будет его супруга, королева-консорт Камилла.

Многие из украшений, которые носила королева, принадлежат не конкретному человеку, а государству. В эту коллекцию входят части самого большого и дорогого алмаза в мире Куллинан, бриллиантовая диадема, сапфировая брошь королевы Виктории, а также корона Святого Эдуарда и корона Британской империи. Все эти реликвии хранятся в Башне Драгоценностей в Тауэре и в Королевской галерее Букингемского дворца.

Как считают эксперты, некоторые драгоценности могут предоставить во временное пользование другим старшим членам британской королевской семьи. Например, новым принцу и принцессе Уэльским.

Помимо драгоценностей, принадлежащих Короне, у Елизаветы II была большая частная коллекция брошей, колец, ожерелей. Всего речь идет примерно о 300 ювелирных изделий, многие из которых ей подарил принц Филипп, а некоторые перешли по наследству от королевы-матери.

Пока что королевские ювелиры не раскрывают, кому именно достанутся эти богатства. Но с большой вероятностью Елизавета II оставила подробные инструкции в своем завещании.

Считается, что большая часть коллекции монарх передаст тем членам семьи, с кем у нее сложились особенно теплые отношения. Среди них единственная дочь королевы принцесса Анна, любимая невестка Ее Величества графиня Софи Уэссекская, внучки Зара Тиндалл и принцессы Евгения и Беатрис Йоркские, а также непременно супруга принца Уэльского Кейт Миддлтон.

Фокус ранее писал о том, что известно о потенциальных любовницах принца Филиппа.

Источник материала
loader
loader