Фестиваль Bouquet Kyiv Stage состоится в Оксфорде
Фестиваль Bouquet Kyiv Stage состоится в Оксфорде

Фестиваль Bouquet Kyiv Stage состоится в Оксфорде

Фестиваль Bouquet Kyiv Stage состоится в Оксфорде в рамках Недель культуры Украины с 28 сентября по 1 октября и будет включать в себя семь концертов классической музыки, празднование 85-летия композитора Валентина Сильвестрова, фотовыставку «Война», кинопоказы, музыкальные перформансы и дискуссии.

Об этом Укринформу сообщили организаторы фестиваля, украинский культурный центр «Дом Мастер Класс».

«Великобритания была одной из первых стран мира, которая четко и бескомпромиссно заявила о своей позиции в неспровоцированной жестокой войне, развязанной россией против Украины. С первого дня войны Великобритания оказывает Украине большую неоценимую поддержку. Фестиваль Bouquet Kyiv Stage в Оксфорде – благодарность британскому народу и наш культурный вклад в Ukrainian Culture Weekss», – отметили организаторы.

Фестиваль Bouquet Kyiv Stage пройдет в Оксфорде / Фото предоставлены пресс-службой фестиваля

Инициатива Ukrainian Culture Weeks 2022 была организована весной 2022 года Cherwell College Oxford, Oxford University Ukrainian Society и культурным центром «Дом Мастер Класс» в поддержку Украины и украинского культурного достояния.

«Недели украинской культуры – это уникальная возможность популяризировать культурное и интеллектуальное наследие Украины в Великобритании. Как центр знаний и свободы слова, мы считаем, что Оксфорд является идеальным местом для празднования наших общих ценностей демократии и свободы», - убежден президент Украинского общества Оксфордского университета Руслан Павлишин.

Одно из центральных событий фестиваля – юбилей всемирно известного украинского композитора Валентина Сильвестрова, которому 30 сентября исполнится восемьдесят пять лет. Творчество маэстро будет представлено в программе хоровой и фортепианной музыкой. Валентин Сильвестров будет уважаемым гостем фестиваля.

Среди событий Bouquet Kyiv Stage в Оксфорде - фотовыставка "Война" фотографа-документалиста Александра Гляделова, два музыкальных перформанса: "Трибьют к творчеству Марии Примаченко" и "Face the Future" от украинского фэшн-дизайнера Федора Возианова. Кроме того, известный британский хор Apollo5 исполнит две мировые премьеры украинских композиторов – Виктории Полевой и Анны Кузиной-Рождественской.

Все средства продажи билетов будут направлены на поддержку гуманитарных инициатив в Украине.

Bouquet Kyiv Stage – украинский фестиваль высокого искусства, организованный украинским культурным центром "Дом Мастер Класс". Фестиваль является ежегодным, международным, мультидисциплинарным и социально направленным. Объединяет музыку, театр, кино, литературу и визуальное искусство. Традиционно проходит в Национальном заповеднике "София Киевская". В начале августа 2022 года Bouquet Kyiv Stage в пятый раз состоялся в Киеве в условиях военного положения.

Теги по теме
Великобритания Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом