В Ужгороде покажут документальную драму о разбомбленном россиянами Мариупольском театре
В Ужгороде покажут документальную драму о разбомбленном россиянами Мариупольском театре

В Ужгороде покажут документальную драму о разбомбленном россиянами Мариупольском театре

В Ужгороде покажут документальную драму о Мариупольском драмтеатре, разбомбленном российскими войсками.

Об этом сообщают в Фейсбуке Департамента культуры, национальностей и религий Закарпатской ОВА, передает Укринформ.

В Ужгороде 16 сентября - ровно через полгода после того, как россияне разрушили двумя бомбами Мариупольский театр, покажут документальную "Мариупольскую драму" о Донецком академическом областном драматическом театре, г. Мариуполь.

Отмечается, что главные роли сыграют эвакуированные актеры Мариупольского драмтеатра на сцене Закарпатского академического областного украинского драматического театра им. братьев Шерегиев (г. Ужгород).

Текст документальной драмы создал закарпатский писатель Александр Гаврош по рассказам актеров Веры Лебединской, Дмитрия Муранцева, Елены Белой, Игоря Китриша, Матвея Китриша.

Режиссер-постановщик драмы – заслуженный артист Украины Евгений Тищук.

Вход на спектакль бесплатный по предварительной регистрации, однако зрителей призывают собирать средства на армию. В следующий раз драму покажут 2 октября.

Как сообщал Укринформ, в июне в Ужгороде заработал Донецкий академический драматический театр, из коллектива 200 человек в Ужгород работать под руководством режиссера Людмилы Колосович приехали 13 человек. Актерская труппа в настоящее время составляет семь человек. Театр работает на базе Закарпатского областного муздрамтеатра имени братьев Шерегиев. За это время мариупольцы создали спектакль "Крик нации" о жизни и судьбе Василия Стуса. С этим спектаклем мариупольцы планируют путешествовать по миру, зарубежные показы уже прошли в Польше, запланированы также во Франции и Словакии.

Теги по теме
Мариуполь Ужгород
Источник материала
Поделиться сюжетом