Во Всеукраинскую школу онлайн добавят тысячу уроков по 18 дисциплинам
Во Всеукраинскую школу онлайн добавят тысячу уроков по 18 дисциплинам

Во Всеукраинскую школу онлайн добавят тысячу уроков по 18 дисциплинам

Всеукраинская школа онлайн (ВШО) пополнится тысячей новых уроков по 18 дисциплинам для учащихся 5-11 классов.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе общественного союза "Освитория", который при поддержке Минобразования, Минцифры, ЮНИСЕФ и в сотрудничестве с УИРО дополняет и обновляет учебный контент ВШО - государственной цифровой платформы для дистанционного и смешанного обучения школьников 5-11 классов.

«До конца 2022 года на платформу будут добавлены уроки, тесты и материалы для самоподготовки по 18 дисциплинам для учащихся 5-11 классов. Таким образом, вместе со всеми уроками, которые уже есть на платформе, ВШО будет покрывать учебные программы полностью, чтобы школьники в Украине и за рубежом могли непрерывно учиться онлайн. На платформе уже размещено более 2 500 уроков и до конца года будет добавлено еще 1000», - говорится в сообщении.

Кроме того, материалы для 5-6 классов будут обновлены в соответствии со стандартами реформы НУШ в базовом среднем образовании, которое с начала учебного года внедряется в 5-х классах, добавили в "Освитории".

Отмечается, что обучение на платформе простое и удобное, интересное и современное, а также полностью бесплатное для всех детей. Каждый урок отвечает интересам и восприятию современного школьника. Так, для изложения и объяснения учебного материала используются 3D-модели, 3D-экскурсии и интерактивные экспозиции по музеям мира, элементы геймификации и современных компьютерных игр (как War Craft) и даже меткие и столь любимые среди школьников (и не только) мемы.

По данным пресс-службы, каждый урок ВШО прошел 5 уровней экспертной проверки, в том числе на соответствие учебной программе, доступность и недискриминационность.

Методическое сопровождение обеспечивается Украинским институтом развития образования.

“При всей сложности ситуации наш принцип неизменен — школа работает всегда. Она находится в компьютере, планшете или смартфоне. Именно такой принцип заложен во "Всеукраинскую школу онлайн". Это реальная и качественная поддержка для учащихся, учителей и родителей. Платформа популярна среди украинцев. За время ее существования пользователи просматривали видео более 5 млн раз. Также важно, что ВШО поддерживается везде, где есть доступ к интернету. По сути, это национальная онлайн-платформа для смешанного и дистанционного обучения учащихся и методической поддержки учителей 5-11 классов. Сегодня это наиболее доступная платформа в Украине, которой могут пользоваться и определенные категории учащихся с особыми образовательными потребностями”, — отметил руководитель Украинского института развития образования Юрий Демедюк.

В "Освитории" заявляют, что в настоящее время ВШО является одним из самых эффективных инструментов для дистанционного и смешанного обучения.

“Сегодня на платформе активно учится около 455 тыс. зарегистрированных пользователей, из них – более 300 тыс. ученики, часть из которых проживают на временно оккупированных территориях или находятся за рубежом. В условиях войны самое важное, что может обеспечить платформа, – это возможность вернуться к обучению по украинской программе и иметь доступ к качественному украиноязычному контенту во всех уголках Украины и за ее пределами”, – комментирует операционный директор общественного союза “Освитория” Анна Сидорук.

Присоединиться к обучению на платформе можно по ссылке — https://lms.e-school.net.ua.

Теги по теме
Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом