Бельгия передаст Украине крупнокалиберные пулеметы и боеприпасы к ним
Бельгия передаст Украине крупнокалиберные пулеметы и боеприпасы к ним

Бельгия передаст Украине крупнокалиберные пулеметы и боеприпасы к ним

Правительство Бельгии в рамках нового пакета помощи Украине передаст крупнокалиберные пулеметы и боеприпасы к ним на сумму 12 млн евро.

Как передает Укринформ, об этом в интервью L'Echo сообщила глава Минобороны Бельгии Людовин Дедондер.

«Минобороны уже поставило в Украину оборудование на 45 миллионов евро. В эту пятницу правительство утвердит новый пакет помощи. Бельгия предоставит украинской армии крупнокалиберные пулеметы и боеприпасы к ним на сумму 12 миллионов евро. Также мы предоставим нелетальное снаряжение на зиму – шлемы, запасное снаряжение, приборы ночного видения. В начале 2023 года мы поставим машины скорой помощи и медицинские машины для эвакуации», – сказала она.

Дедондер отметила, что Бельгия готова предоставить Украине помощь в других областях.

«Мы также будем участвовать в учебной миссии (украинских военных – ред.), запланированной Европейским Союзом. Мы готовы помочь с разминированием в море или наземных мин, для чего мы уже провели тренировки. А также и с другими тренировками, например, снайперов. Ждем решений ЕС, которые должны быть приняты в конце сентября», – сказала министр.

Она отметила, что страна уже приняла в свои лечебные учреждения 45 раненных на фронте и тяжелобольных украинцев.

Как сообщал Укринформ, правительство Бельгии по запросу министра иностранных дел Аджи Лябиб выделяет для Вооруженных сил Украины нелетальную помощь на 8 миллионов евро через специальный фонд НАТО.

На фото военные армии Бельгии с тяжелыми пулеметами FN Herstal M2 (Иллюстративный рисунок)

Теги по теме
Оружие помощь Бельгия
Источник материала
Поделиться сюжетом