В Ужгороде состоялась премьера спектакля о трагедии Мариуполя
В Ужгороде состоялась премьера спектакля о трагедии Мариуполя

В Ужгороде состоялась премьера спектакля о трагедии Мариуполя

Актеры Мариупольского драматического театра, выехавшие из оккупации в Ужгород, представили спектакль о трагедии своего города.

Об этом сообщает в Телеграме начальник Донецкой ОВА Павел Кириленко, передает Укринформ.

"Ровно полгода назад россияне совершили одно из самых страшных военных преступлений в Украине, о которых нам известно, – сбросили бомбу на мариупольский Драмтеатр, где тогда скрывались сотни гражданских. Сегодня выехавшие из оккупации актеры того же театра презентовали новый спектакль, посвященный тем событиям", – написал Кириленко.

По его словам, «Мариупольская драма» – это не просто очередная пьеса о нашей войне. Это живое свидетельство актеров, которые своими глазами видели, как россияне уничтожали их театр и их город.

"Актёрам не нужно вживаться в роли – они играют самих себя, говорят своими словами и рассказывают свои собственные истории. Даже реквизит – не бутафория, а настоящие артефакты – вещи, которыми пользовались художники, ожидая эвакуационный коридор. Нужна большая отвага, чтобы умышленно снова окунаться в то страшное время. Нам очень повезло, что актеры мариупольского Драмтеатра имеют эту отвагу и готовы говорить на весь мир правду об ужасе блокады и оккупации", – подчеркнул глава обладминистрации.

В Закарпатском областном совете проинформировали, что в холле Закарпатского академического областного музыкально-драматического театра имени братьев Шерегиев, где проходил спектакль, открыли выставку работ художника из Славянска Сергея Сметанкина "Наш Мариуполь". В экспозиции представлено 30 художественных работ мастера, среди которых – картина с изображением Мариупольского театра.

Вход на спектакль и выставку организаторы сделали свободным. Зато предложили желающим посетителям внести благотворительные взносы в поддержку украинских военных.

Как сообщал Укринформ, Драматический театр Мариуполя, который использовался как бомбоубежище, 16 марта разбомбила российская авиация, погибли не менее 300 мирных жителей.

Фото: Закарпатский облсовет

Теги по теме
Мариуполь Ужгород
Источник материала
Поделиться сюжетом