В Литве пересмотрят все школьные учебники на русском языке
В Литве пересмотрят все школьные учебники на русском языке

В Литве пересмотрят все школьные учебники на русском языке

Министерство образования Литвы заявило, что подвергнет пересмотру все учебники на русском языке, предназначенные для литовских школ – 21 книгу.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт ведомства.

Министерство обязало Национальное агентство по образованию провести ревизию всех учебников русского языка используемых сейчас в школах. Будет проверен 21 учебник: 8 для преподавания русского языка как родного и 13 как иностранного. Также министерство инициирует тематическую оценку школьной деятельности по обучению иностранному языку.

Все издатели учебных изданий обязаны в двухнедельный срок провести рецензирование всех изданий, находящихся в настоящее время в базе учебников и используемых в учебном процессе.

Об этом было объявлено в пятницу на встрече, инициированной министром образования, науки и спорта Юргитой Шюгждинене, с издательствами, которые специализируются на производстве учебников(Briedzio, Didaktos, Vyturio, Sviesos, Presvikos, Baltu lanku, Tev, а также НПО Lietuvos Junior Achievement, представители издательств Института литовской литературы и фольклора).

При этом обсуждался и выпуск новых учебников после обновления общеобразовательных программ. После их утверждения Национальное агентство образования будет ежегодно оценивать соответствие выбранных учебников, используемых в школах, общим программам. Издатели изначально будут решать, какие учебники соответствуют программам, которые можно обновить, например, путем добавления исправлений, а какие необходимо коренным образом изменить.

«Мы должны принять эти меры, чтобы история, которая произошла с учебником русского языка, больше никогда не повторилась <…> Учебник русского языка "В добрый путь" изъят из обращения, исключен из базы данных действующих учебников. Издательство Sviesos обратилось ко всем распространителям с просьбой прекратить его продажу. Издательство также призвало школы вернуть купленные в этом году учебники, деньги школам вернут. Мы проинформировали школы и самоуправления о том, что этот учебник не подходит для использования в учебном процессе, его необходимо изъять из архивов школьных библиотек», — сказала министр Шюгждинене.

Школы должны будут заменить учебники, изъятые из учебного процесса, на другие, действующие учебники.

Накануне сообщалось, что скандал в Литве возник из-за учебника русского языка "В добрый путь", в котором россия описывалась как демократическое государство. Литовским школьникам в этом учебнике предлагалось совершить путешествие в "российский" Крым.

24 февраля россия начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. Захватчики обстреливают и бомбят города и села Украины, убивают мирное население. После начала войны демократические страны подвергают россию масштабным санкциям и одновременно оказывают помощь Украине.

Теги по теме
Литва Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом