На освобожденных территориях повреждены более 2,5 тысяч учебных заведений
На освобожденных территориях повреждены более 2,5 тысяч учебных заведений

На освобожденных территориях повреждены более 2,5 тысяч учебных заведений

На недавно освобожденных территориях повреждено 2 532 учебных заведения, из них 287 – полностью разрушены, сообщил в эфире информационного телемарафона "Єдині новини" министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Как передает Укринформ, об этом Шкарлет написал в Телеграме.

"Говорили о перспективах образовательного процесса на недавно освобожденных территориях, потребностях и расходах на образование в 2023 году и вступительной кампании", - отметил министр.

По его словам, по состоянию на утро сегодняшнего дня повреждены 2 532 учебных заведения, из них 287 полностью разрушены российскими ракетами и бомбами. По последним подсчетам, потребность в восстановлении составляет более 9 млрд долл., из которых срочные — 2,8 млрд долл.

"Однако нам необходимо не только восстановить разрушенные заведения, но и создать безопасные условия в функционирующих школах. С этой целью в проекте Госбюджета на 2023 год предусмотрены расходы на новые субвенции: обустройство безопасных условий в заведениях общего среднего образования - 1,5 млрд грн, приобретение школьных автобусов – 1 млрд грн", - подчеркнул Шкарлет.

Он добавил, что МОН продолжает делать все возможное для того, чтобы украинские дети учились в традиционном формате.

Как сообщал Укринформ, правительство создало рабочую группу для обеспечения школ защитными сооружениями по новым стандартам.

Теги по теме
Дети Школа Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны