ПриватБанк заявил о победе в Лондонском арбитраже по делам об облигациях
ПриватБанк заявил о победе в Лондонском арбитраже по делам об облигациях

ПриватБанк заявил о победе в Лондонском арбитраже по делам об облигациях

ПриватБанк одержал победу в Лондонском арбитражном суде, что позволило сэкономить более 1 млрд долл.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба банка.

"АО КБ "ПриватБанк" (далее - "Банк") рад сообщить, что 13 сентября 2022 года арбитражные производства были окончательно решены в пользу Банка, все исковые требования к Банку были полностью отклонены", - говорится в сообщении.

В финучреждении не привели других подробностей из-за положений относительно конфиденциальности, которые применяют в Лондонском международном арбитражном суде (ЛМАС).

Как сообщалось, с ноября 2017 года ПриватБанк был вовлечен в начатые против него арбитражные производства ЛМАС относительно еврооблигаций, выпущенным в 2010 году и в 2013 году.

Денежные средства, полученные в результате выпуска облигаций, были предоставлены UK SPV Credit Finance Plc, специально созданным юридическим лицом, в пользу банка в соответствии с кредитными договорами от 17 сентября 2010 года (200 млн долл. США) и 25 февраля 2013 года (175 млн долл. США).

В декабре 2016 года, в рамках мероприятий по национализации ПриватБанка, относительно четырех кредитов на общую сумму 595 млн долл. США была проведена процедура "бэйл-ин”. Согласно украинскому законодательству, в результате такой процедуры все обязательства Банка перед эмитентом по четырем упомянутым кредитам были полностью погашены.

В арбитражных производствах, начатых в 2017 году, истцы заявляли, что процедура "бэйл-ин” не действовала в соответствии с английским законодательством. Банк представил две линии защиты, в частности доказывал, что кредитные договоры не могли быть обращены к принудительному исполнению по английскому праву, поскольку на них влияли вопросы незаконности, связанные с бывшими владельцами банка и их связанными компаниями. Впоследствии, 4 мая 2021 года, Банк Англии объявил свое решение о признании процедуры "бэйл-ин”, осуществленной в Украине.

После этого 3 сентября 2021 года арбитражный суд вынес окончательные решения, которые предусматривали как отклонение всех исковых требований против Банка, так и подтверждение, что Банк не имеет каких-либо обязательств по выплате основной суммы и процентов истцам.

"Вместе эти суммы позволили Банку сэкономить более 1 млрд долл. США в пользу Украины и ее народа", - акцентируют в финучреждении.

Бэйл-ин (Bail-in) – это инструмент урегулирования несостоятельности, позволяющий списать или конвертировать акции, долги и иные обязательства банка для покрытия убытков и рекапитализации банка. Это также позволяет перекладывать убытки на акционеров и необеспеченных кредиторов путем аннулирования либо уменьшения суммы их требований.

Теги по теме
ПриватБанк Лондон
Источник материала
Поделиться сюжетом