Руководство ОБСЕ призывает немедленно уволить наблюдателей в Луганске
Руководство ОБСЕ призывает немедленно уволить наблюдателей в Луганске

Руководство ОБСЕ призывает немедленно уволить наблюдателей в Луганске

Действующий глава ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау и генсекретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид осудили вынесенный в оккупированном Луганске "судебный приговор" двум национальным членам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и призвали к немедленному освобождению захваченных членов СММ.

Как передает Укринформ, соответствующее заявление размещено на официальном сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид безоговорочно осуждают приговор - 13 лет лишения свободы для членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Максима Петрова и Дмитрия Шабанова в результате так называемых "судебных процессов" и призывают к немедленному освобождению всех трех удерживаемых членов миссии ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Как заявила генсекретарь ОБСЕ, удерживаемые национальные члены СММ "остаются сотрудниками ОБСЕ и выполняли официальные обязанности в соответствии с мандатом всех 57 государств-участников". "Я призываю к их немедленному и безоговорочному освобождению вместе с другим нашим коллегой, который также находится под стражей", - сказала Шмид.

Действующий глава ОБСЕ назвал "бесчеловечным и отвратительным" то, что членов СММ "безосновательно удерживают уже более пяти месяцев в неизвестных условиях только с целью чистого политического театра".

Отмечается, что ОБСЕ поддерживает тесные контакты с заинтересованными сторонами, включая другие международные организации, чтобы способствовать освобождению задержанных национальных членов СММ.

Как известно, после полномасштабного вторжения россии в Украину 24 февраля в оккупированных россией Донецке и Луганске были задержаны четыре украинца - местные члены Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Впоследствии один из них был освобожден.

В понедельник российские пропагандистские ресурсы сообщили, что так называемый "верховный суд лнр" приговорил к 13 годам лишения свободы двух сотрудников СММ ОБСЕ - Максима Петрова и Дмитрия Шабанова (переводчика и ассистента по безопасности), которых "признали виновными в государственной измене".

Теги по теме
ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом