Боррель призвал немедленно освободить осужденных в Луганске наблюдателей ОБСЕ
Боррель призвал немедленно освободить осужденных в Луганске наблюдателей ОБСЕ

Боррель призвал немедленно освободить осужденных в Луганске наблюдателей ОБСЕ

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель призвал немедленно освободить сотрудников СММ ОБСЕ в Украине, приговоренных в Луганске местным «судом» к длительным срокам заключения, и напомнил российским оккупантам об ответственности за преступления, совершенные на территории Украины.

Об этом Борель заявил сегодня ночью по европейскому времени по итогам неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС перед началом ГА ООН, сообщает корреспондент Укринформа.

«Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы привлечь внимание к двум членам СММ ОБСЕ в Украине, которые были приговорены к 13 годам заключения в результате так называемых правовых процедур в Луганске. Они должны быть отпущены безусловно и безотлагательно», – подчеркнул Боррель.

Он также сообщил, что в течение недели, в ходе работы Генеральной Ассамблеи ООН, представители ЕС будут продолжать затрагивать вопросы ответственности за преступления, совершенные российскими захватчиками и продолжающиеся на временно оккупированных территориях Украины.

«Количество (российских) преступлений в зоне войны в Украине продолжает расти. Эти зверства не могут оставаться без наказания тех, кто в них виновен. Мы будем продолжать поддерживать Украину в этом смысле путем работы в рамках совместных команд по расследованию, поддерживая Международный Уголовный Суд и усилия вспомогательной Миссии ЕС в Украине», - отметил высокий представитель ЕС.

Как уже сообщал Укринформ, ранее глава ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау и генсекретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид осудили вынесенный в оккупированном Луганске «судебный приговор» двум национальным членам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и призвали к их немедленному освобождению.

После полномасштабного вторжения рф в Украину 24 февраля в оккупированных россией Донецке и Луганске были задержаны четыре украинца - местные члены СММ ОБСЕ, один из которых впоследствии был освобожден. В прошлый понедельник российские пропагандисты сообщили, что "верховный суд лнр" приговорил к 13 годам лишения свободы двух сотрудников СММ ОБСЕ - Максима Петрова и Дмитрия Шабанова (переводчика и ассистента по безопасности), которых "признали виновными в государственной измене".

Фото: College of Europe in Natolin

Теги по теме
ОРДЛО ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом