Ким: У нас есть планы эвакуации в случае аварии на Южноукраинской АЭС
Ким: У нас есть планы эвакуации в случае аварии на Южноукраинской АЭС

Ким: У нас есть планы эвакуации в случае аварии на Южноукраинской АЭС

На данный момент угрозы ядерной катастрофы нет, однако разработан план и маршруты эвакуации на случай аварии на Южноукраинской АЭС, территория которой подвергается обстрелам со стороны россиян.

Об этом 20 сентября в эфире общенационального телемарафона сказал начальник Николаевской ОВА Виталий Ким, комментируя вчерашний ракетный удар по территории Южноукраинской АЭС, передает Укринформ.

«У нас есть планы эвакуации в случае аварии на ЮУАЭС, ведь это объект повышенной опасности, и он давно разработан. Есть транспорт, отдельный гарнизон, все, что касается и 30-километровой зоны, и дальше. Все маршруты составлены. Но, по моему мнению, россия должна совсем сойти с ума, чтобы допустить ядерную катастрофу, потому что это будет крах для нее», - сказал Ким.

По его словам, 19 сентября россияне, вероятнее всего, нанесли удар именно по территории АЭС высокоточной ракетой «Искандер». Это свидетельствует о том, что они осознанно били не по самому объекту, а чтобы попытаться шантажировать Украину и склонить к переговорам.

«На данный момент прямой угрозы нет, мы готовы к самой худшей ситуации, но считаю, что ее не будет», – сказал начальник ОВА.

Как сообщалось, в Николаевской области из-за постоянных обстрелов 94 населенных пункта находятся без электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Источник материала
Поделиться сюжетом