МОН обновило правила приема в учреждения профтехобразования
МОН обновило правила приема в учреждения профтехобразования

МОН обновило правила приема в учреждения профтехобразования

Министерство образования и науки обновило правила приема в учреждения профессионального образования.

Как сообщается на сайте МОН, соответствующий приказ министерства от 10 июня 2022 года № 541 вступил в силу сегодня, 20 сентября, передает Укринформ.

В частности, как говорится в сообщении, обновленными Типовыми правилами приема в учреждения профобразования предусмотрены подача документов через электронный кабинет, гибкость для поступающих с временно оккупированных территорий (ВОТ), увеличены полномочия приемных комиссий и другие изменения.

Правила приема должны утверждаться директором учреждения не позднее 1 декабря и вноситься в Единую электронную базу по вопросам образования (ЕГЭБО). Кроме того, Правила приема должны размещаться на официальных сайтах учреждений профобразования или, в случае отсутствия, на сайтах учредителей.

Приемные комиссии смогут принимать заявления на поступление в бумажной или электронной форме (через электронные кабинеты). Для этого поступающие будут заполнять е-форму в режиме онлайн, а приемные комиссии будут рассматривать их в течение определенного времени. Для того чтобы поступающие своевременно получали консультации по вопросвм электронного поступления, учреждения профобразования будут создавать консультационные центры.

Приемные комиссии смогут принимать документы в бумажной форме от родителей или законных представителей поступающих.

Поступающие с временно оккупированных территорий на период военного положения, чрезвычайной ситуации или особого периода будут иметь право подать заявление на поступление в любое учреждение, независимо от места жительства. Учреждение не будет иметь права отказать в принятии документов и зачислении на обучение на условиях государственного или регионального заказа из-за отсутствия регистрации места жительства поступающего на территории региона.

Годовая оценка и государственная итоговая аттестация, получение свидетельства о базовом или полном общем среднем образовании для поступления в профтех определяются отдельным Порядком. Так что если в этот период (военное положение, чрезвычайное положение, чрезвычайная ситуация) по объективным причинам у поступающего нет документа об образовании, он сможет подать выписку из ЕГЭБО о факте получения такого документа ранее.

Обрабатывая документы поступающих, приемные комиссии будут предоставлять расписку о полученных материалх. Отметка о получении расписки будет прилагаться к документам поступающего.

Поступающие смогут подать заявления одновременно не более чем в 5 профтехучреждений.

Как сообщалось, в 2022 году донабор на свободные места в рамках вступительной кампании в учреждения профобразования продолжается до 1 ноября.

Теги по теме
Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом