Российский правозащитник заявил, что его пытались убить во Франции
Российский правозащитник заявил, что его пытались убить во Франции

Российский правозащитник заявил, что его пытались убить во Франции

Российский правозащитник заявил, что его пытались убить во Франции / фото Владимир Осечкин в Facebook

Основатель российского правозащитного проекта Gulagu.netВладимир Осечкин заявил, что его пытались убить во французском городе Биарриц.

Об этом шла речь в эфире Youtube-шоу российской журналистки Юлии Латыниной.

Осечкин заявил, что журналист-расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев передал ему информацию о готовящемся покушении, и таким образом спас его жизнь. Исполнителем преступления должен был быть "тесно связанный с ФСБ и организованной преступностью" человек, накануне приехавший во французский Биарриц из РФ.

Видео дня
Читайте также:
Один из виновников войны: как Патрушев подогревает ненависть россиян ко всему миру (видео)
Один из виновников войны: как Патрушев подогревает ненависть россиян ко всему миру (видео)
Путин открыл путь к своему насильственному свержению - эксперт
Путин открыл путь к своему насильственному свержению - эксперт
На возможного преемника Путина Патрушева совершено покушение - СМИ
На возможного преемника Путина Патрушева совершено покушение - СМИ

По словам правозащитника, после получения информации о планируемом покушении, он вместе с семьей "эвакуировался" на два дня в горы. Когда они вернулись домой, вооруженный человек открыл огонь по его дому.

"Мы к этому готовились, нас натаскивали, чтоб, если что, мы не медлили и не ждали, когда нас изрешетят. Конечно, тут же у нас и свет отключился, дети на пол, они с женой около часа провели в одной из наиболее защищенных комнат", — сказал он.

На место приехала полиция и допросила людей, слышавших выстрелы. Неудачу киллера Осечкин связывает с его ошибками.

Напомним, В 2015 году в отношении Владимира Осечкина было возбуждено новое уголовное дело. Он покинул Россию и с тех пор живет во Франции. Уголовное преследование связывает со своей правозащитной деятельностью. В начале февраля текущего года он заявил, что получил от двух источников из России и чеченской диаспоры во Франции угрозы убийством. 

Ранее проект Владимира Осечкина Gulagu.net сообщал, что в российских СИЗО вербуют подозреваемых и обвиняемых для отправки на войну в Украину. Если они соглашаются, то уголовные дела приостанавливаются.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Экс-депутат Госдумы спрогнозировал, кто снесет власть Путина
  • "Свои грохнут": Арестович объяснил, почему Путин не ездит на передовую (видео)
  • В окружении Путина - хаос: Фейгин рассказал, кем могут заменить главу Кремля
Теги по теме
Россия
Источник материала
loader
loader