В Мукачево открыли музей основателя Закарпатской школы живописи Адальберта Эрдели
В Мукачево открыли музей основателя Закарпатской школы живописи Адальберта Эрдели

В Мукачево открыли музей основателя Закарпатской школы живописи Адальберта Эрдели

В Мукачево открыли мемориальный дом-музей основателя Закарпатской школы живописи Адальберта Эрдели.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Расположен музей возле знаменитого Мукачевского замка "Паланок" на улице Эрдели, 22. Открытие приурочили ко дню памяти художника – он скончался 19 сентября 1955 года.

Это – родительский дом Эрдели, здесь он жил с 6 лет вместе с родителями до выезда в Европу. Здесь также была его мастерская. Есть несколько известных картин Эрдели, где изображена эта мастерская, дом и замок "Паланок", который писался с этой локации.

В Мукачево открыли музей основателя Закарпатской школы живописи Адальберта Эрдели / Фото: Татьяна Когутич. Укринформ

"Для Мукачево это большое событие. Имя Эрдели настолько известно, что о нем не надо много рассказывать: есть Закарпатская художественная школа, которую он создал, есть художники, которых Эрдели учил, как Владимир Микита, который до сих пор работает в Ужгороде. Поэтому мы хотели создать здесь не просто музей, а художественный культурный хаб", - сказал художник, доцент Закарпатской академии искусств Атилла Коприва, которому принадлежит идея создания мемориального дома-музея Эрдели.

По словам Копривы, это было дело не одного года – реконструировать выкупленный родительский дом Эрдели начали в прошлом году. Чтобы воспроизвести аутентику, в частности мастерские, смотрели на картины Эрдели, где изображена мастерская в этом дворе.

Так, в доме воссоздан дизайн времен первой половины – середины ХХ века с вещами и мебелью, есть фото, документы, ранние рисунки Эрдели. Также много репродукций его знаменитых картин.

"Эрдели почти каждое воскресенье ездил к родителям, они здесь обедали, а потом у него была возможность поработать. Известна картина "Мукачевский замок", мы определили, что ее Эрдели рисовал со двора соседей - там лучше проекция", - отметил Коприва.

Также мемориальный дом-музей Эрдели в Мукачево с лета 2022 года стал пристанищем для семей переселенцев. В частности, в одной из гостевых комнат здесь проживает семья Александра Жильцова из Киева. Художник создал здесь серию работ.

"Мы приобрели дом, начали ремонт. Решили, что это будет не просто мемориальный музей, а также дом, где будут творить художники и студенты - у нас есть Закарпатская академия искусства, также колледж имени Адальберта Эрдели. Сейчас это стало актуально в связи с войной - здесь живет художник, переехавший с началом войны из Киева", - сказал Коприва.

Адальберт Эрдели (1891-1955) – известный художник, педагог, основоположник Закарпатской школы живописи. Работал в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта. За взгляды и манеру письма его преследовала советская власть. Творческое наследие Эрдели огромно, разбросано по многим странам, городам и частным коллекциям. Ужгородский дом художника в 2004 году ограбили неизвестные и вынесли около пятидесяти картин. Вдова художника Магдалина, которой тогда было 88 лет, скончалась от сердечного приступа. Преступление не раскрыто до сих пор.

Теги по теме
Закарпатье
Источник материала
Поделиться сюжетом