/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F2c1c972aad3f56e59c3798c898e1c841.jpg)
Учебный центр Turkish Airlines отказался тренировать российских пилотов
В связи с ужесточением санкций Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) учебный центр Turkish Airlines вынужден прекратить работу с авиакомпаниями из России.
Турецкая авиакомпания разослала им официальные письма, в которых сообщила, что российские пилоты больше не смогут проходить подготовку на тренажерах имитации полета (FSTD) в их учебном центре.
Эксперты считают, что другие учебные центры по подготовке пилотов последуют примеру Turkish Airlines из-за риска попасть под санкции.
Это серьзно ударит по системе подготовки и поддержания квалификации пилотов в РФ, поскольку именно в Турции проходили обучение россияне на тех тренажерах, которые после закрытия Европы оказались недоступны.
Соответственно резко снизится безопасность полетов в России, особенно на лайнерах дальнемагистрального типа, как Boeing B777 или Airbus A350.
Из-за европейских санкций российский Аэрофлот уже начал разбирать самолеты, поскольку иностранные компании отказывают российским предприятиям в поставке запчастей и техническом обслуживании авиалайнеров.
По последней информации, один реактивный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 и Airbus A350 вывели из эксплуатации, чтобы разделить их на запчасти.

