/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F871e3a69f237eb33d85aac79b77e928e.jpg)
Освобождение Крыма: Жданов высказался о настроениях на полуострове
Военный эксперт Олег Жданов отметил на вопрос, захотят ли жители оккупированного Россией Крыма возвращаться в состав Украины.
Свое мнение по этому поводу он высказал в YouTube.
Эксперт согласился с тем, что на момент захвата в Крыму был довольно большой процент тех, кто кричал: "Путин введи войска" и "Крым – это Россия". Однако, сейчас ситуация изменилась, уверен Жданов.
В первую очередь, как он отметил, не стоит забывать о крымских татарах:
"Это коренная народность полуострова. Если бы они были согласны с тем, что Россия оккупировала Крым, то 8 лет российская ФСБ не громила бы организацию, как меджлис крымско-татарского народа в самом Крыму. Постоянные репрессии, обыски, аресты, суды…" – напомнил эксперт.
"Отъем земли. Спросите, у скольких крымчан российские оккупационные власти отняла земель? Сколько российское Минобороны закрыло побережья Черного моря на южном берегу Крыма? Проход к пляжам… сколько крымчане жаловались, что нет проходов, все закрыто и захвачено? Так что, я думаю, что будет достаточный процент тех, кто пожелает вернуться в состав Украины", – добавил Жданов.
Ранее военно-политический обозреватель Коваленко выражал уверенность, что полноценная операция Вооруженных сил Украины по деоккупации Крыма начнется в 2023 году.
Вас также могут заинтересовать новости:
- "Беги, гоблин": в Крыму появились листовки с угрозами Аксенову (фото)
- В Украине резко сократилось число граждан, поддерживающих уступки в пользу России - опрос
- Военные преступления РФ против украинцев будут расследовать десятилетия – правозащитница

