Спланированные россией «референдумы» в Украине не будут иметь юридической силы – ОБСЕ
Спланированные россией «референдумы» в Украине не будут иметь юридической силы – ОБСЕ

Спланированные россией «референдумы» в Украине не будут иметь юридической силы – ОБСЕ

Действующий глава ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау, генсекретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид, президент ПА ОБСЕ Маргарета Седерфельт и директор БДИПЧ ОБСЕ Маттео Мекаччи осудили планы россии по проведению "референдумов" на временно захваченных территориях.

Как передает Укринформ, соответствующее заявление размещено на официальном сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Любые выборы или референдумы на территории Украины могут быть объявлены и проведены только законной властью с соблюдением национального законодательства и международных стандартов. Поэтому запланированные "референдумы" будут незаконными", - говорится в заявлении.

Также было акцентировано, что результаты этих "референдумов" без юридической силы.

"Поскольку война после вторжения российской федерации в Украину продолжается, какие-либо "референдумы", запланированные при поддержке сил, незаконно осуществляющих фактический контроль на захваченных территориях Украины, будут противоречить международным стандартам и обязательствам по международному гуманитарному праву, поэтому их результаты не будут иметь юридической силы", - заявили представители руководства ОБСЕ.

Как сообщалось, 20 сентября главари "л/днр" и коллаборанты на захваченных россией территориях Херсонской и Запорожской областей объявили "референдумы о присоединении к россии" и назначили их на 23-27 сентября.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что "референдумы" не будут иметь никаких юридических последствий, и призвало международных партнеров решительно осудить намерение россии провести противоправное голосование, ввести новые санкции и признать ее государством - спонсором терроризма.

Лидеры западных стран уже заявили, что результаты фейковых референдумов не признают.

В то же время президент рф путин 21 сентября сказал, что россия признает результаты «референдумов».

Между тем, результаты социологического исследования, проведенного в августе 2022 года компанией Active Group, свидетельствуют, что на временно захваченных территориях Украины подавляющее большинство респондентов уверены, что их область должна быть неотъемлемой частью Украины, а их благосостояние и безопасность значительно ухудшились с момента временного захвата.

В частности, почти 73% респондентов считают абсолютно необоснованными территориальные претензии рф на их область. Также 82% опрошенных на временно захваченных территориях Украины ответили, что не пойдут на референдум, если российская федерация будет проводить его в их городе.

Теги по теме
Украина ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом