Суд и полиция самовольно приступили к расследованию возможных нарушений в декларации Шуляк - НАПК
Суд и полиция самовольно приступили к расследованию возможных нарушений в декларации Шуляк - НАПК

Суд и полиция самовольно приступили к расследованию возможных нарушений в декларации Шуляк - НАПК

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обратилось в Офис генерального прокурора относительно расследования Ирпенским городским судом и Бучанским районным управлением полиции Главного управления Национальной полиции в Киевской области возможных нарушений в декларации народного депутата Елены Шуляк.

Как передает Укринформ, об этом сообщает НАПК.

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции установило, что Ирпенский городской суд и Бучанское райуправление полиции самовольно переняли полномочия генерального прокурора и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), начав расследование о нарушениях в декларации народного депутата Украины, говорится в сообщении.

По этому поводу НАПК обратилось в Офис генерального прокурора.

Как отметили в НАПК, Бучанское районное управление полиции обратилось в НАПК относительно предоставления копий ежегодных деклараций, поданных народным депутатом. Причиной предоставления документов управление указало расследование уголовного производства по признакам ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины (умышленное внесение субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию).

До этого Ирпенский городской суд обязал районное управление полиции возбудить уголовное производство в отношении народного депутата по ч.1 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением).

В то же время закон определяет, что досудебное расследование таких дел в отношении высокопоставленных должностных лиц должно проводить НАБУ (ч. 5 ст. 216 Уголовного процессуального кодекса Украины). При этом вносить сведения о возможном совершении уголовного правонарушения народным депутатом в Единый реестр досудебных расследований должен генеральный прокурор (ч. 1 ст. 482-2 УПК), подчеркнули в НАПК.

То есть, отметили в Нацагентстве, начав досудебное расследование относительно возможных нарушений в декларации народного депутата, районный суд и районное управление полиции переняли полномочия и нарушили требования законодательства о подследственности.

"Подобные инциденты могут свидетельствовать о желании отдельных лиц использовать органы власти в политических интересах. Следовательно, не обеспечивая прекращение таких незаконных действий, это может привести к фактической работе должностных лиц не в пользу граждан, а в интересах отдельных лиц".

Кроме того, нарушение правил определения подследственности приводит к неэффективности досудебного расследования и признанию всех доказательств недопустимыми", - отметили в НАПК.

Теги по теме
НАБУ НАПК
Источник материала
Поделиться сюжетом