Украинцы Нью-Йорка требуют выбросить россию из ООН
Украинцы Нью-Йорка требуют выбросить россию из ООН

Украинцы Нью-Йорка требуют выбросить россию из ООН

Группа демонстрантов устроила в среду акцию протеста против членства россии в ООН, в частности в Совете Безопасности.

Протестующие с украинскими флагами и лозунгами собрались на Первой авеню - возле штаб-квартиры ООН, где проходят дебаты высокого уровня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи, передает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке.

"Мы протестуем против того, что террористическое государство россия делает в Организации Объединенных Наций, против ее членства в Совете Безопасности и в самой ООН, поскольку нет никаких законных оснований для ее пребывания в ней. рф незаконно оккупировала место в ООН", - сказал в комментарии Укринформу один из организаторов акции Артур Згуров.

Протестующие выкрикивали: "Долой Россию из ООН!", "Остановите российский террор!", "путин - военный преступник!", "Украина победит!"

Мировое сообщество должно давить, чтобы убрать россию из ООН, поскольку она не является страной-основательницей Организации и не проходила процедуру вступления в нее, а следовательно, не имеет правовых оснований считаться ее членом, пояснила народный депутат Украины Кира Рудик, которая приняла участие в акции.

Она прибыла в Нью-Йорк вместе с другими участниками "Инициативной группы по изгнанию россии из ООН", в частности с ее соучредителем, адвокатом Максимом Барышниковым.

Украинцы Нью-Йорка протестуют против участия россии в работе ООН / Фото: Владимир Ильченко, Укринформ

В комментарии Укринформу он рассказал, что существует несколько способов устранения россии из ООН - через решение Международного суда или процедурным путем - во время ежегодного подтверждения участия стран в Генассамблее. Соответствующие органы ООН могут не утвердить полномочия российской делегации, поскольку нет документов, по крайней мере публичных, подтверждающих ее членство.

"Но для такого шага нужна соответствующая позиция большинства государств, прежде всего членов Совбеза", - отметил он.

Как сообщалось, 20-26 сентября в Нью-Йорке проходит неделя высокого уровня в рамках 77-й сессии Генассамблеи ООН, где выступают лидеры государств, главы правительств, руководители внешнеполитических ведомств стран-членов.

Теги по теме
Протест ООН Нью-Йорк
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны