Глава САП отменил закрытие дела Роттердам+
Глава САП отменил закрытие дела Роттердам+

Глава САП отменил закрытие дела Роттердам+

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко отменил решение о закрытии дела Роттердам+, сообщает пресс-служба САП в четверг, 22.

Он полностью сменил группу прокуроров по этому делу из-за неэффективного осуществления надзора за соблюдением законов во время проведения досудебного расследования.

"Такие решения приняты по результатам изучения материалов дела, тщательного исследования выводов прокуроров при закрытии этого уголовного производства и по результатам совещания с участием прокуроров и детективов Национального антикоррупционного бюро Украины, осуществлявших досудебное расследование", - говорится в сообщении.

Отмечается, что глава САП выявил "многочисленные неувязки в выводах и аргументации прокурора при закрытии этого дела, неполноту исследования материалов дела прокурором, несоответствие выводов прокурора фактическим обстоятельствам уголовного производства".

"Это означает, что дальнейшие решения по этому делу будет принимать обновленный состав прокуроров в полном соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса", - сообщили в САП.

Там напомнили, что накануне Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отказала в удовлетворении жалобы на решение о закрытии дела.

"САП ожидает полного текста указанного решения суда.

Правовая позиция суда, изложенная в полном тексте решения, будет учтена при дальнейшем осуществлении досудебного расследования и принятии решений по делу.

Одновременно с этим незаконность и необоснованность решения прокурора о закрытии этого производства не вызывает у руководителя САП никаких сомнений", - добавили в САП.

Отметим, прокуроры САП по меньшей мере четыре раза закрывали дело Роттердам+.

Напомним, в декабре 2020 года АМКУ принял решение о закрытии расследования по формуле Роттердам+.

Ведомство пришло к выводу, что формула не имела никакого негативного влияния на состояние конкуренции на энергетическом рынке.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
САП Антикоррупционный суд
Источник материала
Поделиться сюжетом