Украина в ОБСЕ: кремль понимает, что проигрывает в Украине
Украина в ОБСЕ: кремль понимает, что проигрывает в Украине

Украина в ОБСЕ: кремль понимает, что проигрывает в Украине

Руководство рф понимает свой проигрыш в войне против Украины, но пытается оттянуть конец путем отчаянной попытки частичной мобилизации.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк на заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене.

«Диктаторы никогда не признают ошибок, пока их отчаянные решения не приведут к их личной катастрофе. Об этом говорит и частичная мобилизация, объявленная вчера президентом путиным и министром шойгу. Если по словам шойгу, россия потеряла только около 5900 своих военных – что не является правдой – то зачем россии частичная мобилизация? Что бы там ни говорилось, в кремле четко понимают, что проигрывают", – заявил он.

Украинский посол отметил, что объявленная накануне путиным частичная мобилизация "ничего не меняет на местах".

"Месяцами продолжается скрытая мобилизация, которая не может изменить динамику войны. А официальное объявление было лишь формальностью. Своим решением путин подтвердил, что он готов бросить больше людей в огонь войны, которую у него нет шансов выиграть. Ему безразличны тысячи простых россиян и сколько гробов приедет в российские семьи. Его действительно волнует только продолжение его клептократического правления", – подчеркнул Цымбалюк.

Он также указал на то, что новое законодательство, проголосованное российским парламентом перед объявлением мобилизации и утверждающее наказание за дезертирство и добровольную сдачу в плен, "указывает на проблемы с российскими солдатами, которые не желают умирать за империалистическую войну путина".

Отдельно глава украинской миссии в ОБСЕ также подчеркнул, что "сколько бы нелегитимных опросов рф не проводила на временно оккупированных территориях Украины, результат будет один – эти "референдумы" будут недействительными".

"Все украинские регионы будут освобождены от российской оккупации. российское руководство будет привлечено к ответственности за террор, военные преступления и преступления против человечности, совершенные на украинской земле", – подчеркнул он.

По словам Цымбалюка, даже после месяцев поражений "путин все еще не может понять, что такое Украина". "Он до сих пор продолжает недооценивать решимость украинцев противостоять оккупации. Он до сих пор не хочет признать, что в Украине нет поддержки его "русского мира". Но путин до сих пор верит, что может обмануть мир срежиссированными шоу на оккупированных территориях", – добавил он.

Учитывая новую эскалацию со стороны рф, украинский посол отметил, что сейчас настало время, чтобы международное сообщество "лишило россию денег" и ввело дополнительные санкции и закрыло лазейки, позволяющие кремлевскому режиму держаться на плаву.

"Еще одним эффективным средством сдерживания планов кремля было бы поскорее вооружить Украину в достаточном количестве. Украина может и должна выиграть эту войну на собственных условиях", – заявил он.

Как сообщал Укринформ, 21 сентября президент россии владимир путин подписал указ о "частичной мобилизации", министр обороны рф сергей шойгу заявил, что в рф будут мобилизованы 300 тысяч резервистов. Пункт указа о количестве подлежащих мобилизации лиц не опубликован.

По данным СМИ, этот пункт позволяет минобороны рф призвать один миллион человек.

Теги по теме
Украина ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом