/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F62b6dea2dc0712faf8ad788c577aa01a.jpg)
В захваченный Мариуполь въехали около 30 российских военных грузовиков – советник мэра
Как передает Укринформ, об этом в Телеграме сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.
«27 тяжелых военных грузовиков въехали в Мариуполь. Двигаются в центр города, часть груженые. Так в Мариуполе начался первый день спектакля «референдум». Правда, похоже на свободное волеизъявление горожан?», - написал Андрющенко и опубликовал соответствующее видео из города.
Как сообщалось, в Мариуполе назначенная россией «власть» 22 сентября срочно искала людей за 100 тыс. руб. зарплаты для проведения псевдореферендума, но безрезультатно. Военных разместили в школах для обеспечения охраны "референдума".
20 сентября главари "л/днр" и коллаборанты на захваченных россией территориях Херсонской и Запорожской областей объявили "референдумы о присоединении к рф" и назначили их на 23-27 сентября.
В то же время, результаты социологического исследования свидетельствуют, что на временно оккупированных территориях Украины подавляющее большинство респондентов уверены, что их область должна быть неотделимой частью Украины, а их благосостояние и безопасность значительно ухудшились с момента оккупации.
В частности, почти 73% респондентов считают абсолютно необоснованными территориальные претензии рф на их область. Также 82% опрошенных на временно оккупированных территориях Украины ответили, что не пойдут на референдум, если российская федерация будет проводить его в их городе.

