россия ведет себя как государство-изгнанник – премьер Ирландии
россия ведет себя как государство-изгнанник – премьер Ирландии

россия ведет себя как государство-изгнанник – премьер Ирландии

Агрессия россии, свидетельство зверств, которые ее войска оставили за собой в Буче, Изюме и других городах Украины, обстрелы атомных электростанций, намерения аннексии украинских территорий – все это свидетельствует о том, что россия уже ведет себя как государство-изгнанник.

Об этом заявил в четверг, выступая на Генассамблее ООН, премьер-министр Ирландии Михал Мартин, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Когда силы россии ощутили сопротивление, мы увидели ничем не спровоцированные разрушения, массовые захоронения гражданских как в Буче, так и совсем недавно – в Изюме. Мы увидели, как (российские силы – ред.) атакуют ядерные объекты и гражданскую инфраструктуру», – отметил глава ирландского правительства.

Сейчас же, по его словам, все стали свидетелями, как президент путин планирует фальшивые «референдумы» на востоке Украины, «чтобы насильственно изменить украинские границы». Он подчеркнул, что эти действия являются грубым нарушением Устава ООН.

«Эти действия россии означают, что она ведет себя как государство-изгнанник», – подчеркнул Мартин.

Он также подчеркнул, что российская агрессия распространяется далеко за границы Украины и угрожает, в частности, глобальной продовольственной безопасности, создает голод в уязвимых регионах мира. В этой связи премьер-министр Ирландии призвал международное сообщество не стоять в стороне и приложить усилия, чтобы заставить рф прекратить агрессию.

Как сообщал Укринформ, в Нью-Йорке проходят встречи высокого уровня 77-й Генассамблеи ООН с участием делегаций стран-членов во главе, в том числе глав государств и правительств.

Теги по теме
ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом