САП направила в суд дело подозреваемого во взяточничестве депутата Кузьминых
САП направила в суд дело подозреваемого во взяточничестве депутата Кузьминых

САП направила в суд дело подозреваемого во взяточничестве депутата Кузьминых

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении народного депутата Сергея Кузьминых, которому инкриминируют получение взятки в размере 558 тыс. грн.

Об этом сообщает пресс-служба САП в Телеграме, передает Укринформ.

"Прокуроры САП по материалам досудебного расследования НАБУ завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Украины IX созыва по факту получения неправомерной выгоды в размере 558 тыс. гривень за обеспечение победы в ряде тендеров по закупке медицинского оборудования за счет бюджета", - говорится в сообщении.

Как отмечается, 28 января 2022 года народный депутат был пойман с поличным, сразу после передачи ему 558 тыс. гривень.

В ходе досудебного расследования установлено, что депутат получил взятку за влияние на обеспечение победы в ряде тендеров по закупке оборудования за счет бюджета, которые проводило КП «Больница № 2 им. Павлусенко» Житомирского городского совета».

Согласно ранее согласованным договоренностям, в 2021 году был проведен тендер на закупку медицинского оборудования на общую сумму более 40 млн гривень, среди которых МРТ, системы ультразвуковой диагностики и лапароскопический набор для хирургических процедур. Уже после оплаты больницей стоимости оборудования депутат попросил передать ему за содействие в победе 558 тыс. гривень, что составляет 30% от суммы договора.

По версии следствия, депутат в дальнейшем планировал применить такую ​​схему и после перечисления больницей средств в соответствии с другими договорами – 37,5 млн гривень (30% от стоимости оборудования для проведения МРТ составляет 11,25 млн гривень) и более 398 тыс. гривень – от стоимости лапароскопического набора для хирургических процедур.

31 января 2022 года генпрокурор подписала сообщение о подозрении указанному народному депутату.

15 июля 2022 года прокуроры САП и детективы НАБУ завершили досудебное расследование в уголовном производстве и открыли материалы стороне защиты для ознакомления.

Как сообщал Укринформ, в начале года работники НАБУ задержали народного депутата Сергея Кузьминых по подозрению в получении 558 тысяч гривень неправомерной выгоды.

Теги по теме
Суд САП
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны