Кинофестиваль Kharkiv MeetDocs - стали известны дата и локация
Кинофестиваль Kharkiv MeetDocs - стали известны дата и локация

Кинофестиваль Kharkiv MeetDocs - стали известны дата и локация

Международный фестиваль документального и художественного кино Kharkiv MeetDocs пройдет в Киеве 1-6 октября в кинотеатре "Жовтень".

Как передает Укринформ, об этом сообщает Киевская городская государственная администрация.

"Кинофестиваль Kharkiv MeetDocs по соображениям безопасности в этом году откроется в Киеве в кинотеатре "Жовтень", - говорится в сообщении.

Kharkiv MeetDocs состоится в смешанном онлайн и офлайн форматах.

В программу фестиваля войдут национальный и международный конкурс игрового и документального полнометражного и короткометражного кино, специальные показы и национальные премьеры. Также в программу мероприятия войдет индустриальная секция, состоящая из воркшопов, мастер-классов и творческих встреч с профессионалами индустрии.

Детальнее о программе фестиваля можно узнать по ссылке.

Организаторы фестиваля отмечают, что шестой год подряд Kharkiv MeetDocs является культурным голосом востока Украины. Международный фестиваль документального и художественного кино способствует культурной интеграции творческих деятелей из разных регионов Украины, в частности восточных, значительно пострадавших в результате российской агрессии.

По словам организаторов, именно сейчас документальное кино играет очень важную роль. Оно не просто свидетельствует о событиях – документальные фильмы являются инструментом информационной войны и составляющей доказательной базы преступлений врага. Документальное кино рассказывает об уникальном украинском опыте борьбы и является большой частью культурной репрезентации украинцев в мире. В то же время внутри страны документальные проекты представляют художественный взгляд на события, превращаясь в наиболее актуальное направление развития в украинской киноиндустрии.

За новостями фестиваля можно следить в соцсетях Инстаграм и Фейсбук.

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства иностранных дел Германии (Auswärtiges Amt).

Как сообщал Укринформ, для кинофестиваля PriFest в Косово, где обсудят судьбу кино во время войны, отобрали пять полнометражных украинских фильмов.

Теги по теме
Украина Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом