Украинские дефлимпийцы завоевали 6 наград на чемпионате мира по шахматам в Польше

Дефлимпийская сборная Украины завоевала шесть медалей на командном чемпионате мира-2022 по шахматам среди людей с нарушением слуха, завершившегося в Варшаве (Польша).

Как сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов, украинцы завоевали две золотые, три серебряные и одну бронзовую награды в личных и командных первенствах, передает Укринформ.

От Украины на турнире выступали 15 спортсменов, в том числе четверо - в юношеских категориях.

Украинские шахматистки получили четыре личных медали в блице: по две в женской и открытой категориях. Единственное индивидуальное «золото» выиграла представительница Донецкой области Татьяна Бакланова.

По «серебру» добыли в борьбе Наталья Мироненко с Полтавщины (среди женщин) и киевлянка Алина Лянгузова (открытые соревнования), а «бронзу» в открытом турнире завоевала Инга Аблогина из Днепра.

По итогам командных соревнований женская сборная Украины в составе Татьяны Баклановой, Натальи Мироненко, Алены Осиповой и Светланы Гончар заняла первое место.

Мужская команда (Алексей Филиппских, Тарас Овчаров, Владимир Заболотный, Алексей Мусиенко, Денис Колба) завершила соревнования по второй позиции.

В общей сложности на чемпионате мира соревновались 24 сборные.