Евросоюз в ОБСЕ: россия должна прекратить военные действия и вывести солдат со всей территории Украины
Евросоюз в ОБСЕ: россия должна прекратить военные действия и вывести солдат со всей территории Украины

Евросоюз в ОБСЕ: россия должна прекратить военные действия и вывести солдат со всей территории Украины

россия обязана уважать суверенитет и территориальную целостность Украины и немедленно прекратить военные действия и вывести свои войска со всей территории страны, включая временно оккупированный Крым.

Об этом заявил представитель делегации Европейского Союза на двухнедельной конференции ОБСЕ по реализации мер по соблюдению прав человека, которую организует Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) в Варшаве, передает корреспондент Укринформа.

"россия обязана уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, должна немедленно и безусловно прекратить военные действия и вывести свои войска и вооружения с территории Украины, в т.ч. из незаконно аннексированного Крыма», - говорится в заявлении ЕС.

Представитель делегации ЕС подчеркнул, что действия рф в отношении Украины противоречат нормам международного права, в частности, относительно признания и уважения государственных границ, политики государств, которые не подлежат пересмотру или изменению.

В заявлении ЕС указывается на проведение кремлем дезинформационных кампаний с целью отрицания своих жестоких атак против гражданского населения на территории Украины.

«Все военные преступления, преступления против человечества, которые совершаются на территории Украины, должны быть прекращены, а виновные должны быть наказаны. Мы глубоко шокированы сообщениями о массовых захоронениях, обнаруженных в Изюме», - говорится в заявлении ЕС и напоминается о задокументированных ранее преступлениях, которые являются нарушением международного гуманитарного права и прав человека.

В то же время, в заявлении отмечается, что беларусь должна прекратить помощь россии, соблюдая таким образом международные обязательства.

Заявление ЕС также поддержали Албания, Андорра, Грузия, Исландия, Северная Македония, Украина, Черногория, Лихтенштейн, Сан-Марино.

Как сообщалось, 24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска россии обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет.

Теги по теме
Украина Евросоюз ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом