Казахстан не признает результаты псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины
Казахстан не признает результаты псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины

Казахстан не признает результаты псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины

В МИД страны заявили, что в Астане опираются на принципы территориальной целостности государств.

Related video

Казахстан не будет признавать результаты так называемых "плебисцитов" на территории оккупированного Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Об этом официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров заявил российскому агентству ТАСС.

По его словам, Астана исходит из принципов территориальной целостности государств.

"Что касается проведения самопровозглашенными ЛНР и ДНР и военными администрациями Запорожской и Херсонской областей референдумов о присоединении к России, то Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования", — прокомментировал Смадияров.

Спикер внешнеполитического ведомства республики подчеркнул, что глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев неоднократно говорил о важности неуклонного соблюдения принципа международного права, в основе которого лежит устав Организации Объединенных Наций. Президент заявил об этом и в своем недавнем выступлении с трибуны ООН во время 77-ой сессии Генассамблеи.

"В уставе говорится об ответственности государств-членов ООН за поддержание мира и соблюдение территориальной целостности государств", –– уточнил Смадияров.

В то же время он отметил, что Казахстан готов помочь в налаживании политического диалога.

Напомним, с 23 по 27 сентября на оккупированной территории Донбасса, Запорожский и Херсонской областей проходят так называемые "референдумы".

Вчера, 25 сентября, "центральные избирательные комиссии" в захваченных Донецкой, Луганской и Запорожской областях объявили "псевдореферендумы" состоявшимися: якобы на участках уже проголосовало более 50% избирателей.

В Кремле заявили, что процесс аннексии украинских регионов не займет много времени. Власти РФ подчеркивают, что любые попытки Украины вернуть после этого оккупированные территории будут считаться атакой на саму Россию.

Теги по теме
Украина Донецкая область Луганщина ДНР Казахстан ЛНР
Источник материала
Поделиться сюжетом