Киев присоединился к Пакту свободных городов
Киев присоединился к Пакту свободных городов

Киев присоединился к Пакту свободных городов

Украинская столица присоединилась к Пакту свободных городов.

Об этом заявил Киевский городской председатель Виталий Кличко, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу КГГА.

«Киев присоединился к Пакту свободных городов. Церемония подписания проходила на саммите Пакта, который начался сегодня в Праге», - заявил Кличко.

Киев присоединился к Пакту свободных городов / Фото: КГГА

Отмечается, что мэры европейских городов обсудят, в частности, поддержку Украины и помощь, которую могут оказать городам – экономическую, гуманитарную, помощь в восстановлении инфраструктуры и жилья.

«Сегодня для нас очень важна ваша поддержка и помощь и важно наше эффективное сотрудничество. Я благодарю европейских коллег, города которых предоставили убежище украинским беженцам. Спасибо за помощь, которую вы отправляли Киеву, и за то, что настроены помогать нам в восстановлении. Присоединение Киева к Пакту свободных городов – это еще одна возможность для совместного и эффективного преодоления вызовов, которые стоят сегодня перед Украиной и цивилизованным демократическим миром», – заявил мэр Киева после церемонии подписания.

Отмечается, что Пакт свободных городов – это открытый и прогрессивный городской альянс, организованный в 2019 году мэрами Варшавы, Будапешта, Праги и Братиславы.

Согласно ему, европейские города сотрудничают в защите демократии, в борьбе с коррупцией и популизмом, защите местного самоуправления и построении эффективного взаимодействия с национальными правительствами. А также реализуют совместные инициативы и проекты, адаптированные к потребностям отдельных городов.

Теги по теме
Киев Виталий Кличко КГГА
Источник материала
Поделиться сюжетом