ОБСЕ: псевдореферендумы на временно захваченных территориях Украины нелегальны
ОБСЕ: псевдореферендумы на временно захваченных территориях Украины нелегальны

ОБСЕ: псевдореферендумы на временно захваченных территориях Украины нелегальны

ОБСЕ считает псевдореферендумы, которые россия проводит на временно захваченных территориях Украины, нелегальными, поскольку они противоречат международным стандартам.

Об этом во время открытия в Варшаве двухнедельной конференции ОБСЕ по реализации мероприятий по соблюдению прав человека, организуемой Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ), заявил директор БДИПЧ Маттео Мекаччи, передает корреспондент Укринформа.

“БДИПЧ не наблюдает за этими “референдумами”. Я четко заявляю, что решения об их проведении противоречат международным стандартам и принципам международного гуманитарного права. Следовательно, они нелегальны”, - заявил Мекаччи.

Как сообщал Укринформ, 23 сентября российские захватчики начали на временно захваченных ими территориях Украины псевдореферендум "о присоединении к россии". "Опрос" в присутствии вооруженных людей длится несколько дней, к жителям Донетчины, Луганщины, Херсонщины и Запорожья приходят домой, требуя "выразить свое мнение". Впрочем, процент принявших участие в псевдореферендуме остается очень низким. В Мелитополе захватчики и коллаборанты заставили "проголосовать" 20% людей, из них только половина высказалась "за". Захватчики вводят ограничительные меры в городе, чтобы заставить людей участвовать в фейковых "референдумах".

Лидеры западных стран уже заявили, что какие-либо российские псевдореферендумы в Украине будут нелегитимными.

Теги по теме
ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом