россия хочет уничтожить Украину как государство и вернуть зоны влияния в Европе - Цимбалюк
россия хочет уничтожить Украину как государство и вернуть зоны влияния в Европе - Цимбалюк

россия хочет уничтожить Украину как государство и вернуть зоны влияния в Европе - Цимбалюк

россия никогда не была заинтересована в мире, восемь лет готовилась к войне и сейчас стремится уничтожить Украину и вернуть зоны влияния в Европе.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк на открытии Варшавской конференции по человеческому измерению, передает корреспондент Укринформа.

"Решение российского президента начать полную войну против Украины стало показательным во многих аспектах. Во-первых, и мы должны сказать это максимально четко, россия никогда не была заинтересована ни в диалоге, ни в мире. Восемь лет москва была сосредоточена на подготовке к войне", - подчеркнул дипломат.

Он также отметил, что рф нарушила все обязательства и принципы, "чтобы оправдать внутренние репрессии и внешнюю агрессию".

"В-третьих, и мы не должны питать здесь никаких иллюзий, конечной целью россии остается уничтожить Украину как государство, истребить украинский народ и вернуть зоны влияния в Европу. И для этого кровавый российский режим считает хорошим любое средство", - подчеркнул украинский. посол.

Цимбалюк отметил, что весь мир шокирован массовыми зверствами, совершенными российскими войсками на захваченных территориях Украины.

"Массовые внесудебные казни, убийства, пытки, изнасилования и издевательства над телами, фильтрация и принудительная депортация больше не являются частью самых черных дней истории Европы - россия сделала это нашей новой реальностью. Буча, Ирпень, Бородянка, Мариуполь, Изюм и многие другие города Украины пополнили список мест, где совершены жесточайшие преступления против человечества", - подчеркнул он.

По словам посла, для защиты общего будущего и остановки агрессора "нужно действовать стойко, сильно и сплоченно". Кроме того, он подчеркнул, что чрезвычайно важно "разорвать порочный круг безнаказанности россии". В этой связи представитель Украины еще раз призвал государства-участники ОБСЕ содействовать созданию специального международного трибунала для преследования преступления агрессии против Украины.

Как сообщалось, 24 февраля россия начала новый этап войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг совершает массированные обстрелы и бомбардировки украинских городов и сел.

Теги по теме
Украина ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны