СБУ отменила допуск к гостайне судьи Львова, у которого журналисты нашли паспорт рф
СБУ отменила допуск к гостайне судьи Львова, у которого журналисты нашли паспорт рф

СБУ отменила допуск к гостайне судьи Львова, у которого журналисты нашли паспорт рф

Служба безопасности отменила руководителю Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Богдану Львову допуск к государственной тайне.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного Суда в Фейсбуке.

"Как проинформировала Верховный Суд Служба безопасности Украины, допуск к государственной тайне судье Богдану Львову был отменен СБУ на основании статьи 23 Закона Украины "О государственной тайне"", - отметили в суде.

Как сообщалось, 15 сентября журналисты «Схем» обнародовали расследование о том, что глава Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Богдан Львов, имеющий доступ к государственной тайне, оказался гражданином российской федерации. Журналисты опубликовали документы, в соответствии с которыми Львов стал гражданином рф еще в 1999 году, уже работая судьей в Украине, а в 2012 году обновил паспорт после достижения 45-летия. Журналисты установили, что в день подачи заявления он находился в москве. В обоих случаях письменное заявление оформлено от его имени.

В расследовании говорится, что по российскому паспорту Львова проводились операции с незадекларированной недвижимостью его семьи в москве. Факт наличия российского гражданства судья скрыл от конкурсной комиссии, которая в 2017-м избрала его в реформированный Верховный Суд. Согласно Конституции Украины, обретение судьей гражданства другой страны – это основание для прекращения его полномочий.

После выхода журналистского расследования Богдан Львов в Фейсбуке опроверг наличие у него российского гражданства.

Львов связывает распространение информации о вероятном наличии у него российского гражданства с желанием освобождения должности главы суда, что "должно облегчить влияние на результаты рассмотрения хозяйственных споров со стороны заинтересованных лиц".

Он также сообщил, что обратился в правоохранительные органы с тем, чтобы они проверили изложенную журналистами информацию.

Источник материала
Поделиться сюжетом