Судья Львов до сих пор работает - собрание по его отставке не состоялось
Судья Львов до сих пор работает - собрание по его отставке не состоялось

Судья Львов до сих пор работает - собрание по его отставке не состоялось

Собрание судей Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда, на котором должны были рассмотреть вопрос отставки его председателя Богдана Львова, не состоялось.

Об этом сообщила в Фейсбуке инициатор сбора подписей за проведение соответствующего собрания судья ВС Елена Кибенко, передает Укринформ.

Кибенко напомнила, что инициативной группой судей КХС 19 сентября был объявлен сбор подписей за проведение 26 сентября собрания для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий председателя КХС Богдана Львова.

"По состоянию на сегодняшний день наше обращение поддержали 13 судей. Поэтому, сегодня собрание не состоялось. Однако, нам также известно, что судьями КХС был организован параллельный сбор голосов под обращением с похожим требованием. О наших дальнейших шагах проинформируем дополнительно", - написала она.

Как сообщал Укринформ, 15 сентября журналисты «Схем» обнародовали расследование о том, что председатель Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Богдан Львов, который имеет доступ к государственной тайне, оказался гражданином российской федерации. Журналисты опубликовали документы, согласно которым Львов стал гражданином россии еще в 1999 году, уже работая судьей в Украине, а в 2012 году обновил паспорт после достижения 45-летия. Журналисты установили, что в день подачи заявления он находился в москве. В обоих случаях письменное заявление оформлено от его имени.

В расследовании говорится, что факт наличия российского гражданства судья скрыл от конкурсной комиссии, которая в 2017 г. избрала его в реформированный Верховный Суд. Согласно Конституции, приобретение судьей гражданства другой страны является основанием для прекращения его полномочий.

26 сентября в Верховном Суде сообщили, что СБУ отменила Львову доступ к государственной тайне.

Сам Львов отрицает наличие у него российского гражданства. Он также сообщил, что обратился в правоохранительные органы с тем, чтобы они проверили изложенную журналистами информацию. Львов утверждает, что документы, свидетельствующие о получении им российского гражданства, сфальсифицированы.

Источник материала
Поделиться сюжетом