Генштаб: РФ направила на Херсонщину около двух тысяч мобилизованных из Крыма
Генштаб: РФ направила на Херсонщину около двух тысяч мобилизованных из Крыма

Генштаб: РФ направила на Херсонщину около двух тысяч мобилизованных из Крыма

Начались 218-е сутки с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину. Российский враг продолжает попытки полной оккупации Донецкой области. Как сообщил Генштаб ВСУ, оккупанты пытаются удержать захваченные территории.

Враг обстреливает позиции наших войск вдоль линии столкновения, ведет воздушную разведку. Наносит удары по гражданской инфраструктуре и мирным жилым кварталам. За прошедшие сутки он нанес 3 ракетных и 8 авиационных ударов, совершил более 82 обстрелов из реактивных систем залпового огня по военным и гражданским объектам на территории Украины.

От ударов РФ пострадали более 28 населенных пунктов. В частности, Северск, Белогоровка, Юрьевка, Марьинка, Кривой Рог, Вышетарасовка, Николаев и Терновые Поды.

Ситуация по направлениям:

  • Волынский и Полесский – обстановка без существенных изменений;
  • Северский – обстрелы в районах Сеньковки и Блешни Черниговской области, а также Середины Буды, Гавриловой Слободы, Хлебороба, Миропольского и Рясного Сумской области;
  • Слобожанский – враг целил по районам Стрелки, Сосновки, Красного, Грушевки, Сеньково, Двухлетнего и Колодезного;
  • Краматорский – обстрелы в районах Новоселовки, Старого Каравана, Щурового, Закотного, Дибровы, Озерного и Верхнекаменского;
  • Бахмутский – пострадали Соледарь, Бахмут, Бахмутское, Одрадовка, Зайцево, Веселая Долина, Торецк, Опросное, Ивановское, Яковлевка, Белогоровка и Веселое;
  • Авдеевский – обстрел потерпели Авдеевка, Бердичи, Пески, Первомайское и Марьинка.
  • Новопавловский и Запорожский – противник активных действий не вел. Вместе с тем, осуществлял артиллерийские обстрелы недалеко от Новоукраинки, Нескучного, Времевки, Железнодорожного, Гуляйполя, Волшебного, Красного, Новополя и Успеновки.
  • Южнобугский - обстрелы подверглись районам около 25 населенных пунктов вдоль линии столкновения. С целью ведения разведки, корректировки огня и ударов по объектам гражданской инфраструктуры враг на данном направлении совершил более 45 вылетов БпЛА.

В Генштабе подчеркнули, что военное руководство РФ продолжает принимать меры по восполнению потерь в живой силе, в частности, комплектовать свои подразделения за счет заключенных. По имеющейся информации, в учебный центр на территории Ростовской области прибыли около 400 человек указанной категории. Их подготовка продлится до 30 сентября этого года.

Также противник продолжает направлять в районы ведения боевых действий только отмобилизованный, низкоквалифицированный личный состав. Так, 26 сентября в Лиман Донецкой области выбыло 7 единиц танков, 2 из которых попали в ДТП во время следования. Кроме того, должной огневой подготовки с применением штатного вооружения танков сформированные экипажи тоже не прошли.

Известно об отправке 27 сентября из Севастополя в Херсонскую область двух тысяч мобилизованных из Крыма. К тому же военные комиссары на временно оккупированной территории автономной республики Крым получили распоряжение о первоочередности призыва в ряды российских оккупационных войск крымских татар с направлением их в боевые части, выполняющие задачи в районах наиболее интенсивного ведения боевых действий. В течение 26 сентября этого года, только в Сакском районе, мобилизован 21 человек указанной национальности.

Враг продолжает нести потери. 27 сентября текущего года, в Запорожском направлении, в районе населенного пункта Токмак, Силы обороны уничтожили три зенитных ракетных комплекса С-300. Санитарные и безвозвратные потери личного состава противника уточняются.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки противника в районах Зайцево, Майорска, Железного, Бахмутского, Одрадовки, Николаевки Второй, Озеряновки, Первомайского, Победы, Новомихайловки, Павловки и Безымянного.

Источник материала
Поделиться сюжетом