Инциденты на «Северных потоках» являются подготовленными терактами – эксперт
Инциденты на «Северных потоках» являются подготовленными терактами – эксперт

Инциденты на «Северных потоках» являются подготовленными терактами – эксперт

Инциденты на российских газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" являются хорошо подготовленными террористическими актами.

Об этом заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко на брифинге в Медиацентре Украина – Укринформ.

"Это явно хорошо подготовленный террористический акт. Он точно подготовлен очень профессиональными людьми и очень качественно", - сказал Харченко.

Эксперт напомнил, что труба, проходящая по дну моря, способна выдерживать значительное постоянное давление, и ее трудно повредить. Кроме того, Балтийское море имеет практически нулевую видимость. По словам Харченко, эти факты делают невозможным нанесение повреждений трубопроводам в результате несфокусированного взрыва и людьми, не подготовленными к таким действиям.

Директор Центра исследований энергетики считает, что аварии на Северных потоках не окажут влияния на европейские страны, ведь они уже подготовлены к отопительному сезону. По его мнению, единственной стороной, понесшей потери в этом случае, является россия.

"Технически я могу представить, что никто и никогда не узнает, что там произошло. Потому что когда что-то произошло на большой глубине, в одном из самых сложных для операций под водой морей мира, то не факт, что когда-нибудь расследование покажет реальные результаты", – подытожил Харченко.

Как сообщалось, 27 сентября появились сообщения о трех утечках сразу на двух газопроводах, «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», - два на первом и один – на втором. Инцидент произошел недалеко от побережья Дании и совпал с презентацией европейского проекта «Балтийский поток», который позволяет поставлять из Норвегии в Польшу, через территорию Дании, до 10 млрд кубометров газа в год.

В Европейском совете считают, что инциденты на российских трубопроводах являются результатом умышленных действий, требующих тщательного расследования.

Теги по теме
Северный поток-2
Источник материала
Поделиться сюжетом