НАБУ завершило следствие по делу завладения ₴5,3 миллионами ПАО "Центрэнерго"
НАБУ завершило следствие по делу завладения ₴5,3 миллионами ПАО "Центрэнерго"

НАБУ завершило следствие по делу завладения ₴5,3 миллионами ПАО "Центрэнерго"

Детективы Национального антикоррупционного бюро завершили следствие по делу завладения 5,3 млн грн ПАО "Центрэнерго".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"НАБУ и САП завершили расследование в отношении двух бывших чиновников ПАО "Центрэнерго" (78,29% акций принадлежат государству) и их соучастника - владельца частной компании", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что в 2018 году подозреваемые организовали коррупционную схему по закупке труб и сопутствующих изделий для нужд входящих в состав ПАО предприятий по завышенным ценам, отметили в бюро.

Согласно данным расследования, должностные лица «Центрэнерго» искажали условия проведения тендеров: завышали ценовые предложения, создавали искусственные препятствия для участия неподконтрольных им хозяйствующих субъектов и таким образом обеспечивали победу компании-соучастника схемы. При этом эта компания сама ничего не производила, исполняя классическую роль посредника. Детективы бюро зафиксировали случаи, когда товар физически поставлялся от других компаний-производителей продукции ПАО «Центрэнерго» напрямую, в то время как на бумаге поставщиком была компания-участник схемы. Так же она и получала деньги за поставленные изделия.

Следствие сейчас собрало доказательства трех эпизодов коррупционной деятельности с участием подозреваемых при закупках для ПАО «Центрэнерго», через которые госпредприятие незаконно переплатило более 5,31 млн грн. Собранные НАБУ и САП материалы стали основанием для начала расследования со стороны Антимонопольного комитета Украины о возможном сговоре участников торгов.

В бюро напомнили, что в июле 2022 года троим лицам сообщили о подозрении.

Как сообщалось, ПАО «Центрэнерго» – единственная в Украине государственная энергогенерирующая компания, в состав которой входят три тепловые электростанции: Трипольская ТЭС (г.Украинка, Киевская обл.), Змиевская ТЭС (пгт Комсомольское, Харьковская обл.), Углегорская ТЭС (г.Светлодарск, Донецкая обл.) и обособленное подразделение «Ремэнерго» (г.Черкассы).

Фото: НАБУ

Теги по теме
НАБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом