/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0514b7ae776bb96be8c3fa26d6ebc75d.jpg)
россия попирает принципы ООН и прибегает к опасной эскалации – Гутерреш
Об этом говорится в официальном заявлении генсека ООН, обнародованном в пятницу, передает Укринформ.
«Устав ООН четкий. Любая аннексия территории государства другим государством путем угрозы или применения силы является нарушением принципов устава ООН и международного права», - подчеркнул генсек.
Он подчеркнул, что российская федерация как один из пяти постоянных членов Совбеза «несет особую ответственность за соблюдение устава ООН.
«Любое решение об аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины не будет иметь правового значения и заслуживает осуждения. Это невозможно согласовать с международно-правовой базой», – подчеркнул Гутерреш.
Он подчеркнул, что россия сейчас выступает против всего, что отстаивает международное сообщество.
«Попирает цели и принципы ООН. Это опасная эскалация. Этому не может быть места в современном мире. Это не должно быть принято», – подчеркнул генеральный секретарь.
Он заметил, что позиция ООН остается однозначной: «Мы в полной мере привержены суверенитету, единству, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ согласно соответствующим резолюциям ООН».
Кроме того, Гутерреш подчеркнул, что так называемые «референдумы» на временно оккупированных территориях Украины проводились во время активного вооруженного конфликта и за рамками правового и конституционного поля Украины. "Это нельзя назвать настоящим волеизъявлением народа", - акцентировал он.
Генсек ООН также подчеркнул, что любое решение рф продвигать дальше свою позицию увеличивает угрозы перспективам мира.
«Это продолжит драматическое влияние на мировую экономику, особенно на развивающиеся страны, и помешает нашей способности доставлять жизненно необходимую помощь по всей Украине и за ее пределами», - отметил Гутерреш.
Он заявил, что пора отойти от края пропасти.
"Сейчас как никогда мы должны работать вместе, чтобы положить конец этой разрушительной и бессмысленной войне и поддерживать устав ООН и международное право", - подытожил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций.
Как сообщал Укринформ, в пятницу в кремле состоялась церемония «принятия в состав россии» марионеточных образований «днр» и «лнр», а также захваченных армией россии территорий Херсонской и Запорожской областей Украины.

