Верещук призвала страны Балтии и Грузию помочь крымским татарам уйти от мобилизации
Верещук призвала страны Балтии и Грузию помочь крымским татарам уйти от мобилизации

Верещук призвала страны Балтии и Грузию помочь крымским татарам уйти от мобилизации

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук обратилась к правительствам Польши, Латвии, Эстонии, Литвы и Грузии с просьбой не отказывать крымским татарам в пересечении границы.

Об этом она написала в телеграме, передает Укринформ.

"Оккупационные власти в Крыму начали незаконную мобилизацию. Они начали массово мобилизовать крымских татар и другие коренные народы Крыма для участия в войне на стороне оккупантов. Очевидно, что такие действия имеют признаки геноцида. Крымские татары и другие коренные народы украинского Крыма пытаются всеми силами избежать мобилизации во вражескую армию", – говорится в сообщении.

По ее словам, татары пытаются уехать в дружественные Украине страны, но Минреинтеграции начало получать сведения, что польские, латвийские, эстонские, литовские и грузинские пограничники иногда отказывают представителям коренных народов Крыма в пересечении границы, заставляя их возвращаться в Крым или в россию.

"Обращаемся к правительствам Польши, Латвии, Эстонии, Литвы и Грузии с просьбой обратить внимание на указанную проблему. Просим дружественные нам страны содействовать выезду представителей коренных народов Крыма с территории украинского Крыма и с территории рф в третьи страны. Сейчас поддержка коренных народов Крыма со стороны международного сообщества важна как никогда!", – подчеркнула Верещук.

Как сообщал Укринформ, 21 сентября президент россии владимир путин объявил "частичную мобилизацию". Министр обороны рф сергей шойгу сообщил, что в ее пределах будут призваны 300 тысяч резервистов.

Теги по теме
Польща Крым Грузия
Источник материала
Поделиться сюжетом