Министры обороны скандинавских стран считают диверсией взрывы на Nord Stream
Министры обороны скандинавских стран считают диверсией взрывы на Nord Stream

Министры обороны скандинавских стран считают диверсией взрывы на Nord Stream

Министры обороны Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии инциденты с повреждением газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" считают "умышленными актами диверсии".

Об этом идет речь в совместном заявлении министров пяти скандинавских стран, обнародованном после проведения совместной видеоконференции, передает Укринформ.

«Все существующая на данный момент информация указывает на умышленный акт диверсии вблизи границ Дании и Швеции. Нельзя исключать того, что это безрассудная атака на энергетическую инфраструктуру Европы и попытка дестабилизировать и без того напряженную ситуацию в вопросе безопасности», - говорится в совместном заявлении.

Как отмечается, утечки газа из трубопроводов создают риски для гражданского морского движения и наносят значительный ущерб окружающей среде.

В заявлении подчеркивается, что Финляндия, Исландия и Норвегия любыми способами готовы поддержать Данию и Швецию в расследовании этих инцидентов.

Кроме того, скандинавские страны решительно настроены на поддержку Украины.

"Мы не признаем результатов незаконных референдумов либо аннексий", - констатировали министры пяти стран Северной Европы.

Как сообщал Укринформ, во вторник появились сообщения СМИ о трех утечках на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2": две на первом и одна – на втором. Незадолго до фиксации утечки газа имели место подводные взрывы.

В ЕС заявили, что утечки на обоих газопроводах являются результатом умышленных действий.

Фото: EPA

Теги по теме
газ Северный поток-2
Источник материала
Поделиться сюжетом