Россию выкинули из совета Международной организации гражданской авиации
Россию выкинули из совета Международной организации гражданской авиации

Россию выкинули из совета Международной организации гражданской авиации

Россия потребовала повторного голосования, но это назвали "беспрецендентным" явлением и в просьбе отказали.

Related video

Россию не переизбрали в руководящий Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO). Об этом сообщило агентство Reuters.

Россия не набрала 86 голосов, необходимых для того, чтобы остаться в управляющем совете Международной организации гражданской авиации, состоящем из 36 стран, во время собрания агентства, которое продлится до 7 октября в Монреале.

Ранее министр транспорта Канады Омар Алгабра заявил, что Канада на выборах в Совет ICAO проголосует против избрания России.

Известно, что не получив место в совете, Россия потребовала повторного голосования, но Поппи Хоза, президент ассамблеи и генеральный директор гражданской авиации ЮАР, назвала обстоятельства "беспрецедентными". А представитель Франции заявил, что когда голосование состоялось и результаты не нравятся, никто не просит о повторном голосовании.

Заседание в ICAO
Фото: ICAO

ICAO на странице в Twitter опубликовала список стран, вошедших в Совет по результатам голосования, состоявшегося в субботу. В рамках первого этапа голосования в Совет были избраны Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Китай, США, Франция и Япония.

Ранее Россия, наряду с Большой семеркой, Китаем, Бразилией и Австралией, занимала места в качестве "главных государств в области воздушного транспорта" в совете ИКАО.

Организация возложила на Россию ответственность за нарушение суверенного воздушного пространства Украины и бомбардировку аэропортов, что противоречит ключевому соглашению 1944 года, в котором излагаются основные принципы глобальной авиации.

Также Запад утверждает, что Россия незаконно присвоила сотни иностранных самолетов, но официальный Кремль это отрицает. Россия в марте, после вторжения в Украину, разрешила своим авиакомпаниям помещать самолеты, арендованные у иностранных компаний, в реестр воздушных судов страны. Но любая двойная регистрация иностранных самолетов, арендованных российскими перевозчиками, противоречит положениям Чикагской конвенции.

В Москве уже заявили, что неизбрание РФ в совет ICAO является политическим. Россия все равно остается членом ICAO и продолжит работу в составе организации, и это никак не повлияет на международные полеты из РФ.

Напомним, ранее стало известно, что в России начали разбирать некоторые самолеты ради необходимых деталей. Пока известно, что на слом пошли Sukhoi Superjet 100 и практически новый Airbus A350. Антироссийские санкции не позволяют стране-агрессору покупать новые детали и отправлять самолеты на ремонт за границу.

Теги по теме
Россия санкции авиация
Источник материала
Поделиться сюжетом