/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5db446769ec6e4ce1a8f7e08b89446ca.jpg)
Сводка ОВА: под обстрелами – восемь регионов, на Херсонщине ВСУ атаковали россиян
Как передает Укринформ, об этом идет речь в сводной информации областных военных администраций относительно ситуации в регионах Украины по состоянию на 9:00 субботы, 1 октября.
В Сумской области вчера за день враг дважды обстреливал территорию Великописаревской громады из "Градов" и минометов. Зафиксировано 12 ударов. Жертв и разрушений нет.
Сегодня с утра враг обстрелял Эсманскую громаду, зафиксировано шесть ударов. По предварительным данным, без плохих последствий.
Перед рассветом по Одесской области россияне нанесли удар двумя ракетами, предположительно "Искандерами". Есть попадание в объект промышленной инфраструктуры, повреждена электроподстанция, несколько зданий. В одном из частных гаражей вспыхнул уже оперативно ликвидированный пожар. Жертв нет.
В Днепропетровской области россияне обстреляли Никопольский и Синельниковский районы.
По Никопольскому району агрессоры пять раз били из "Градов" и тяжелой артиллерии. Пострадавших нет. В Никополе повреждены частные дома, хозяйственные постройки, кафе и гостиница. Без света осталось более тысячи семей.
В Марганецкой и Червоногригоровской громаде детали уточняются. В Великомихайловской громаде Синельниковского района пострадавших нет. Подробности выясняются.
Войска россии продолжают обстрелы прилегающих к границе с рф и линии столкновения территорий Купянского, Харьковского, Изюмского и Чугуевского районов Харьковской области.
За сутки были обстреляны районы Стрелечья, Редкодуба, Кучковки, Охримовки, Ольховатки, Двуречной и других населенных пунктов. Из-за попадания боеприпасов произошли пожары в Купянском районе (пгт Двуречная, где горела хозяйственная постройка), в Харьковском районе (в Стрелечье горели три квартиры на площади 100 кв. м).
По информации областного Центра экстренной медицинской помощи, за сутки с ранениями госпитализированы два человека.
В Харьковской области продолжается разминирование, пиротехнические подразделения ГСЧС за сутки обезвредили 816 взрывоопасных предметов.
В Луганской области ситуация остается сложной, продолжаются боевые действия. Авиация Сил обороны Украины нанесла по врагу 11 ударов. Ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки поразили пункты управления разного уровня и районы сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники россиян. Захватчики жалуются на обстрелы своих позиций в районах населенных пунктов Золотое-5, Сватово, Кременная, Врубовка, Рубежное, Лантратовка, Приволье, Лисичанск, Кременная, Северодонецк.
В Донецкой области вчера поздно вечером войска россии обстреляли Константиновку, был разрушен частный дом, еще одна ракета упала на частный двор, но не взорвалась.
Ночью враг вел обстрелы Очеретинской громады, в селе Бердычи ранен человек. Также был обстрел Угледарской громады (село Новоукраинка – из РСЗО, село Богоявленка – кассетными боеприпасами).
россияне обстреляли Марьинскую громаду (Марьинка, Красногоровка, поселки Елизаветовка и Константиновка).
Утром произошел обстрел села Ивановское Бахмутского района, один человек ранен.
Также враг совершил массированный обстрел центральной части Авдеевки.
За сутки в Донецкой области четыре человека погибли, шестеро получили ранения. Обязательная эвакуация населения продолжается.
Ночью Николаев дважды подвергся вражеским обстрелам. После полуночи россияне нанесли удар дронами-камикадзе "Шахед-136". Подробная информация уточняется.
Около 4:00 Николаев снова был обстрелян, по предварительным данным, ракетами типа С-300. Есть разрушения жилых домов. Одна из ракет попала в жилой пятиэтажный дом в центре города. Полностью разрушены квартиры на 5-м и 4-м этажах, другие существенно повреждены. В окрестных домах повылетали окна.
В другом районе Николаева повреждены из-за обстрелов частные дома и медицинское учреждение.
Также в результате попадания боеприпасов и обломков повреждены складские помещения и здания автотранспортного предприятия.
По предварительным данным, из-за обстрелов ранения получили пятеро человек, среди них — трехмесячный ребенок. Состояние раненых стабильное.
Продолжаются обстрелы Березнеговатской громады. За прошедшие сутки были обстреляны близлежащие территории сел Лепетиха и Кавказ. Вечером зафиксированы обстрелы окрестностей пос. Висунь и станции Березнеговатое. Пострадавших и разрушений нет.
Вчера вечером враг вел обстрелы окрестностей села Новоалександровка Ингульской громады. Пострадавших и разрушений нет.
Утром зафиксированы обстрелы за пределами села Широкое. Пострадавших и разрушений нет.
Ситуация в Херсонской области остается очень сложной. Продолжаются боевые действия. военные рф обстреляли прифронтовые села Бериславского района, ударили по гражданской инфраструктуре и домам мирного населения. Имеются разрушения и ранены местные жители. Некоторые села обесточены, есть проблемы с водоснабжением.
Из реактивных систем залпового огня "Град" захватчики обстреляли недавно освободившуюся Миролюбовку. Один человек погиб, еще один - ранен.
По информации оперативного командования "Юг", враг пытается возобновить движение по Антоновскому мосту, туда подвозятся строительные материалы, концентрируется дорожно-ремонтная техника.
Ракетно-артиллерийские подразделения Вооруженных сил Украины нанесли поражение по командному пункту в Бериславском районе, по шести районам сосредоточения живой силы, вооружения и техники врага в Херсоне, Новой Каховке, Дарьевке и Новой Кардашинке. Дважды атакована колонна военной техники россиян в Новой Каховке. Поражен пункт управления беспилотными летательными аппаратами в Давидовом Броде.
Относительно спокойно ночь прошла в других областях Украины.

