/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fae4508996101b5f1529ea148fd2ab3a9.jpg)
Епифаний отслужил литию за погибших граждан Украины
Об этом сообщила пресс-служба Национальной гвардии Украины (НГУ), передает Укринформ.
«Предстоятель Православной церкви Украины Блаженнейший Епифаний посетил храм Андрея Первозванного, расположенный на территории 5-й Слобожанской бригады Национальной гвардии Украины. Храм разрушила российская авиация в начале марта 2022 года. В разрушенном храме в честь святого апостола Андрея Первозванного была совершена заупокойная молитва за души павших защитников Украины и мирных жителей», - говорится в сообщении.
Предстоятель ПЦУ заверил верующих, что все храмы, подвергшиеся разрушениям из-за российской агрессии, будут восстановлены.
Блаженнейший Епифаний заявил, что душу переполняет печаль из-за того, что такие святыни рушатся во время этой страшной войны с рф.
«Но я уверен, что мы победим. После Победы в Украине будет установлен справедливый мир. Ибо мир без настоящей Победы невозможен. Мы победим, на нашей стороне Правда, и восстановим и храмы, и жилье, и воинские части еще лучше, чем было до этого. Пусть Господь нам в этом помогает!», – заверил он.
Полковник Нацгвардии Олег Фомин напомнил, что 5 марта 2022 года ночью россияне нанесли четыре авиаудара по их воинской части, из-за чего большинство зданий были разрушены, в том числе храм Андрея Первозванного.
«В настоящее время проводится экспертиза, возможно ли его отремонтировать и реставрировать. Наш личный состав в этом заинтересован, чтобы он был восстановлен», – сказал представитель НГУ.
В ведомстве выразили уверенность, что рф обязательно ответит за каждую нанесенную украинской земле рану.
Как сообщалось, по данным Госслужбы по этнополитике и свободе совести, по состоянию на 20 сентября 2022 года российские оккупанты разрушили более 270 религиозных сооружений в 14 областях Украины.

