Япония, Австралия и США усиливают оборонное сотрудничество - СМИ
Япония, Австралия и США усиливают оборонное сотрудничество - СМИ

Япония, Австралия и США усиливают оборонное сотрудничество - СМИ

Министры оборонных ведомств Японии, США и Австралии согласились в дальнейшем укреплять сотрудничество и взаимодействие по поддержанию безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, включая повышение интенсивности совместных военных учений и усиление сотрудничества в военно-технической сфере.

Как сообщает Укринформ, такое сообщение обнародовано японским агентством NHK по итогам состоявшейся в субботу на Гавайях встречи министра обороны Японии Хамада Ясукадзу, министра обороны США Ллойда Остина и министра обороны Австралии Ричарда Марлза.

«Министр Хамада сказал коллегам, что тесное сотрудничество между тремя странами никогда раньше не было столь важным для поддержки и укрепления свободного и открытого Индо-Тихоокеанского пространства… Министры подтвердили, что их страны будут расширять совместную подготовку (войск – ред.) и развивать сотрудничество и сферах оборонных вооружений и технологий», - говорится в сообщении.

Как отмечается, усиление такого трехстороннего сотрудничества между странами происходит на фоне быстрого роста влияния Китая в Тихоокеанском регионе.

В частности, Япония намерена принять новую оборонную стратегию и значительно повысить обороноспособность страны в течение следующих пяти лет.

Должностные лица Японии, США и Австралии согласились продолжать трехстороннюю координацию оборонных стратегий своих стран.

Как уже сообщалось, два месяца назад спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси совершила визит на Тайвань, что вызвало резкую реакцию Китая и рост напряжения во всем регионе. В настоящее время США ищут возможность возобновления активного диалога с Китаем в вопросах, представляющих взаимный интерес.

Фото: KYODO

Теги по теме
США Япония Австралия
Источник материала
Поделиться сюжетом