Киев снабдил препаратами йода районные эвакуационные комиссии, но в школы не направляли
Киев снабдил препаратами йода районные эвакуационные комиссии, но в школы не направляли

Киев снабдил препаратами йода районные эвакуационные комиссии, но в школы не направляли

В столице препаратами йода обеспечили районные эвакуационные комиссии.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, передает Укринформ.

«Город позаботился о надлежащем резерве препаратов йода. Йодид калия получили все десять РГА, а именно – районные эвакуационные комиссии. Об этом сообщает Департамент муниципальной безопасности КГГА», - сказано в сообщении.

Отмечается, что именно эти комиссии отвечают за непосредственное планирование, подготовку, организацию и, в случае необходимости, эвакуацию в своих районах. Если потребуется осуществить эвакуацию, йодид калия будут выдавать населению, попавшему в зону загрязнения, на эвакуационных пунктах, в соответствии с рекомендациями медиков.

В КГГА также отмечают, что запасы йодида калия имеет Департамент здравоохранения, который в случае возникновения или угрозы возникновения радиационной опасности обеспечит им коммунальные учреждения здравоохранения и семейных врачей города.

Кроме того, йодид калия доступен в аптеках города.

В то же время в КГГА уточняют, что информация, распространенная в сети, о том, что в школы Киева якобы планируют доставить препараты йода и выдавать ученикам – некорректна. Никаких распоряжений в отношении сбора согласия от родителей на прием школьниками йодида калия Департамент образования и науки КГГА также не давал.

В ведомстве напоминают, что без официальной рекомендации йодид калия ни в коем случае нельзя назначать самостоятельно и принимать «для профилактики»!

Как сообщал Укринформ, власти Киева призывают вернуться к ношению масок в публичных местах из-за роста уровня заболеваемости COVID-19.

Фото: Getty Images

Теги по теме
Киев КГГА
Источник материала
loader
loader